Villarreal, Elche, Levante y Valencia conocerán mañana su hoja de ruta en Copa del Rey Juvenil
La RFEF sorteará mañana la primera eliminatoria de la Copa del Rey Juvenil tras confirmarse de manera definitiva los 32 equipos clasificados para dieciseisavos de Final.
La Copa del Rey de División de Honor Juvenil definirá mañana su hoja de ruta hasta determinar el Campeón según el sorteo público que la Real Federación Española de Fútbol celebrará en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.
La Comunitat Valenciana dispondrá de hasta cuatro equipos clasificados en este sorteo: Villarreal CF, Elche CF, Levante UD y Valencia CF. Granotas, franjiverdes y ‘groguets’ acceden a este sorteo como los tres mejores clasificados, respectivamente, del Grupo 7 de División de Honor Juvenil, mientras que los blanquinegros lo hacen como uno de los mejores quintos clasificados de los siete grupos que componen la competición.
Los dieciseisavos de Final darán comienzo del 3 al 7 de enero de 2024. Los octavos de final se celebrarán el 24 de enero, y de ahí los ocho mejores equipos clasificarán para los cuartos (14 de febrero), en los que se decidirán los cuatro billetes para la Final Four que determinará al campeón de la campaña 23/24.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Los seis últimos equipos clasificados cierran la primera fase de alevines en la Copa Federación
La séptima jornada de competición cerró el pasado fin de semana la clasificación de los equipos alevines en la Copa Federación de Fútbol Base.
Los seis equipos de categoría alevín que lograron la clasificación el pasado domingo para la segunda fase del torneo dieron por finiquitada la competición en su fase eliminatoria regular. Una jornada más, padres y familiares llenaron las bandas de los campos del CD El Planter en Puzol (València) para alentar a los suyos y disfrutar con el deporte.
Entre los equipos representantes de primer año, obtuvieron el pase a la siguiente ronda el Rafelbunyol CF B, la UD Puzol C y Los Silos CF Promeses Valencia.
Entre los de segundo año, la jornada deportiva arrojó como equipos clasificados a los siguientes: CDEB Ontinyent A, Torrent CF A y CD Betis Florida A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
FIFA renueva su confianza en los cinco árbitros internacionales de la Comunitat Valenciana
La FIFA ha comunicado al Comité Técnico de Árbitros de la RFEF la lista de árbitros internacionales para 2024, en la que continúan cinco representantes valencianos.
Cinco colegiados seguirán representando al arbitraje de la Comunitat Valenciana a nivel internacional a partir del próximo 1 de enero y durante todo el año 2024.
Por lo que respecta a fútbol, España volverá a contar nuevamente con la experiencia de los valencianos Juan Martínez Munuera como colegiado principal -y VAR internacional- y Pau Cebrián Devis y Rita Cabañero Mompó como asistentes.
Por lo que respecta a fútbol sala, el Comité contará una temporada más con Pablo Delgado Sastre, mientras que en la modalidad de fútbol playa nuestro representante será Alvaro Cánovas García-Villarrubia.
Todos ellos renuevan en su condición de árbitros internacionales, lo que demuestra la confianza de FIFA en el nivel del arbitraje de la Comunitat Valenciana.
- Publicado en Actualidad, Noticias Árbitros, Noticias FFCV
Acuerdos Comité de Apelación del 12 y 14 de diciembre de 2023
El Comité de Apelación de la Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana hace públicos los acuerdos adoptados en las sesiones del 12 y 14 de diciembre de 2023.
- Publicado en Actualidad, Apelación, apelación 23/24, Noticias FFCV
Así fue la presentación oficial en ‘Els Arcs’ de L’Alcúdia de la primera fase del Campeonato de España Valenta sub-15 y sub-17 de fútbol
El Poliesportiu Municipal Els Arcs de L’Alcúdia (Valencia) será este fin de semana la sede de la primera fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas sub-15 y sub-17 de fútbol femenino.
A 24 horas del estreno de la Selecció Valenciana Valenta sub15 ante Andalucía, el mismo césped de esta emblemática instalación que cada verano acoge el Torneo Internacional COTIF ha sido el escenario de la presentación oficial de este Campeonato.
Asistieron, por parte del Ajuntament de L’Alcúdia, el alcalde Andreu Salom, la segunda teniente de alcalde y concejala de Deportes Isabel Madramany y la concejala de Igualdad María José Retamino.
El presidente de la FFCV Salvador Gomar estuvo también acompañado por Eliseu Gómez, presidente del COTIF, y Jaume Part, presidente de la UE L’Alcúdia.
«L’Alcúdia apuesta por el deporte y es un honor contar con las jugadoras que serán el futuro del fútbol nacional en nuestra localidad».
Andreu Salom, alcalde de L’Alcúdia.
«L’Alcúdia siempre nos acoge con cariño. Es una localidad que respira fútbol y lo demuestra cada verano en el COTIF. Esperemos vivir un gran fin de semana de fútbol Valenta»
Salvador Gomar, presidente de la FFCV.
El pasado 18 de octubre, la FFCV fue designada por la RFEF como sede de esta primera fase en el grupo B, donde están encuadradas Andalucía, Cantabria y Castilla-La Mancha.
Horarios y campos de CNSA
Los dos campos de fútbol del Poliesportiu Els Arcs acogerán los ocho partidos del Grupo B en esta primera fase en ambas categorías, sub-15 y sub-17.
🔹 Sábado 16 de diciembre
- 10:00 Andalucía 🆚 Selecció Valencia sub15 (CAMPO 1)
- 10:00 Cantabria 🆚 Castilla-La Mancha sub-15 (CAMPO 2)
- 12:15 Andalucía 🆚 Selecció Valencia sub17 (CAMPO 1)
- 12:15 Cantabria 🆚 Castilla-La Mancha sub-17 (CAMPO 2)
🔸 Domingo 17 de diciembre
- 10:00 Selecció Valenciana sub15 🆚 Cantabria (CAMPO 1)
- 10:00 Castilla-La Mancha 🆚 Andalucía sub15 (CAMPO 2)
- 12:15 Selecció Valenciana sub17 🆚 Cantabria (CAMPO 1)
- 12:15 Castilla-La Mancha 🆚 Andalucía sub-17 (CAMPO 2)
La segunda edición de La Nostra Copa Valenta alcanza la segunda ronda de eliminatorias
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ya ha configurado los emparejamientos de la segunda ronda eliminatoria de la segunda edición de ‘La Nostra Copa‘ Valenta.
Superada la primera ronda de duelos, que dejó a treinta y tres equipos en la cuneta, la FFCV ya ha definido la siguiente eliminatoria de choques dentro del camino para suceder al Intercity como vigente Campeón del torneo.
Esta ronda sigue siendo a partido único y deberá disputarse en la jornada del 7 de enero de 2024.
Todavía hay tres choques de la primera ronda que no han podido disputarse por diferentes motivos: Vallbonense-L’Eliana (próximo 19 de diciembre), Alberic-Inter Xàtiva (21 de diciembre) y Sporting Manises-Aldaia (22 de diciembre).
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV, Noticias La Nostra Copa, Noticias Valenta
CONVOCATORIA: 44 jugadores convocados para la Tecnificación infantil masculina de la Selecció Valenciana de fútbol en Castelló de la Plana
El Campo Municipal ‘Javier Marquina’ de Castelló de la Plana será el escenario de la primera sesión de tecnificación infantil masculina de la temporada para futbolistas de clubes de la provincia de Castellón.
Un total de 44 jugadores participarán en este primer entrenamiento de tecnificación provincial de la Selecció Valenciana, dirigido por el técnico Juanjo Domingo.
Será el miércoles 20 de diciembre a las 18:00 horas.
Hasta la fecha se han realizado esta temporada sendas tecnificaciones en la provincia de Alicante (Xàbia) y de Valencia (La Pobla de Vallbona), ambas el pasado mes de noviembre.
Definidos los cruces de la eliminatoria de dieciseisavos de Final de la Copa del Rey
La suerte ya ha decidido los rivales que afrontarán los equipos de la Comunitat Valenciana en los dieciseisavos de Final de la Copa del Rey.
La Real Federación Española de Fútbol ha celebrado hoy el sorteo correspondiente a la eliminatoria de dieciseisavos de Final del torneo del KO en su sede de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.
La suerte ha querido que los representantes del fútbol autonómico se enfrenten a los siguientes rivales.
- CD Castellón – CA Osasuna
- Unionistas de Salamanca CF – Villarreal CF
- Elche CF – Girona FC
- FC Cartagena – Valencia CF
Todas las eliminatorias deberán disputarse a partido único y se jugarán a principios del mes de enero.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
CONVOCATORIA: 38 jugadoras de la provincia de Valencia citadas para el entrenamiento de la Selecció Valenciana Valenta sub12 de fútbol
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho pública la lista de jugadores convocadas para el entrenamiento de la Selecció Valenciana Valenta sub12 de fútbol.
La seleccionadora Ana Gómez ha convocado a 38 jugadoras de clubes de la provincia de Valencia para esta sesión de trabajo que se celebrará en Xeraco el martes 19 de diciembre.
El pasado 25 de noviembre, 172 jugadoras de clubes de toda la Comunitat Valenciana que juegan en la Lliga Caixa Popular Valenta o en Ligas masculinas de Fútbol 8, asistieron a la jornada de preselección en el Camp Miguel Monleón de Picassent.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV, Noticias Selecció Valenta sub12, Noticias Selecciones
Guía completa de la Primera Fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Valenta sub15 y sub17 #LAlcúdia2023
El 16 y 17 de diciembre se disputa la Primera Fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Valenta sub15 y sub17 de fútbol.
El césped artificial de los campos del Poliesportiu Els Arcs de L’Alcúdia, a 38 kilómetros de València, es el escenario del torneo.
La FFCV ejerce de anfitriona del Grupo B, integrado por Castilla-La Mancha, Andalucía y Cantabria además de por la Selecció Valenciana Valenta.
Calendario de competición y directos streaming
Sábado 16 de diciembre
10h – Campo 1 | Andalucía sub15 🆚 Selecció Valenciana Valenta sub15
Àrbitras: Noelia Badía, Claudia Cebollada, Cristina Mansanet y Sandra Sáiz
10h – Campo 2 | Cantabria sub15 🆚 Castilla-La Mancha sub15
Àrbitras: Ainhoa Remón, Clara Ortega, Eva Belda y Mireia Ruiz
12:15h – Campo 1 | Andalucía sub17 🆚 Selecció Valenciana Valenta sub17
Àrbitras: Claudia Cebollada, Noelia Badía, Sandra Sáiz y Cristina Mansanet
12:15h – Campo 2 | Cantabria sub17 🆚 Castilla-La Mancha sub17
Àrbitras: Clara Ortega, Ainhoa Remón, Mireia Ruiz y Eva Belda
Domingo 17 de diciembre
10h – Campo 1 | Selecció Valenciana Valenta sub15 🆚 Cantabria sub15
Àrbitras: Mireia Doménech, Mireia Ruiz, Eva Belda y Ainhoa Remón
10h – Campo 2 | Castilla-La Mancha sub15 🆚 Andalucía sub15
Àrbitras: Ángela Herranz, Ariana Chuliá, Sandra Arias y Lidia Jara
12:15h – Campo 1 | Selecció Valenciana Valenta sub17 🆚 Cantabria sub17
Àrbitras: Mireia Ruiz, Ainhoa Remón, Mireia Doménech y Eva Belda
12:15h – Campo 2 | Castilla-La Mancha sub17 🆚 Andalucía sub17
Àrbitras: Ariana Chuliá, Ángela Herranz, Lidia Jara y Sandra Arias
Selecció Valenciana Valenta sub15
El combinado que dirige Eugenia Soto llega al CNSA con la máxima ilusión y tras meses duros de preparación, con numerosos entrenamientos y amistosos.
Estas son las 18 jugadoras convocadas:
Selecció Valenciana Valenta sub17
Ali Moreno ha citado a 18 jugadoras para la Selecció Valenciana Valenta sub17, con el objetivo de afrontar con garantías esta primera fase.
Sede de la fase
El Poliesportiu Municipal Els Arcs de L’Alcúdia (Valencia) es la sede de la primera fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas sub-15 y sub-17 de fútbol Valenta.
Se trata de una emblemática instalación que cada verano acoge el prestigioso Torneo Internacional COTIF.
Sistema de competición
17 selecciones territoriales, divididas en 5 grupos, buscan la mejor puntuación en esta primera fase para llegar con más opciones a la segunda, y así, poder conseguir el pase a las deseadas semifinales del Campeonato de España.
Los cinco primeros de cada grupo y los tres mejores segundos de todos los grupos se clasificarán a la fase oro. El resto, a la fase plata. Aquí puedes consultar la circular que regula la competición: