Asamblea General

La Asamblea General es el órgano máximo de la Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana. Sus miembros son elegidos cada cuatro años por votación entre todos los estamentos del fútbol campo y fútbol sala de las tres circunscripciones (provincias) de la Comunitat Valenciana.

La Asamblea General la componen 120 asambleístas. La representación de los cuatro estamentos (entidades deportivas, deportistas, entrenadores y árbitros), así como de las tres provincias de la Comunitat y del fútbol campo o fútbol sala, es proporcional al número de licencias.

El número de 120 asambleístas viene determinado por el DECRETO 2/2018, de 12 de enero, de la Generalitat Valenciana, por el que se regulan las entidades deportivas de la Comunitat Valenciana. 

Según este decreto, la Asamblea General tiene la obligación de reunirse al menos dos veces al año.

Estos son los 120 asambleístas de la Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana, elegidos en votación celebrada el 19 de septiembre de 2018:

Circunscripción Castellón

Fútbol campo

Entidades deportivas

José Francisco Reula (CD Burriana)
David Linde (CD Soneja)
David Pérez (Club La Vall)
Jordi Lucena (CD Onda)
Juan Miguel Carregui (Burriana FB)
José Díaz (Sporting de Castelló)
Joaquín Geira (Vinaros CF)

Deportistas

Carlos Gracia
Alejandro Carmona
Álvaro Miquel
María Ortells
Laura Cuesta

Árbitros

Miguel Bosch
Alexandra Tabita

Entrenadores

Iván Ausina

Fútbol Sala

Entidades deportivas

David Rosado (CFS JPM Burriana)
José Ignacio Cantó (CD FS Segorbe)

Deportistas

Héctor Garrigós

Circunscripción Valencia

Fútbol campo

Entidades deportivas

Concepción Palanca (UD Benimodo)
José Enrique Sanchis (Burjassot CF)
Fernando Lino (Torrent CF)
Diego Ramón (Paterna CF)
María Teresa González (CD Conde)
Ana Clemente (UE Vall dels Alcalans)
José Vidal (UD Carcaixent)
José Antonio Martí (Tavernes Blanques CF)
Salvador Pons (Patacona CF)
Miguel Ángel Ruiz (Levante UD SAD)
Ricardo Peris (Silla CF)
Juan Antonio Sanjuán (UD Alzira)
Salvador Gomar (CD Cuenca)
José Morgado (CD Don Bosco)
Yolanda Folguera (CF E-1 Valencia)
Antonio Marzal (CFB Gandia)
Francisco de las Marinas (CD Serrano)
María Luisa García (CD Camporrobles)
Pascual Carratalá (CE Alberic Promeses)
Eduardo Revert (CEB Ontinyent)
Jorge Gisbert (CF Recambios Colón Catarroja)
Rafael Gimeno (CF Cracks)
Juan Miguel Cerdán (CF Malilla)
Antonio Arenas (Mislata CF)
Rafael Navarro (CF Promeses Sueca)

Deportistas

Juan Vicente Fombuena
Pau Bareas
Jorge Alcaraz
Marc Zafrilla
Ferran Zarzoso
Carles Mascarell
Pablo Serrano
Javier García
Antonio Villalonga
Lorena Landete
Mónica Almazán
Andrea Palacios
María de Alharilla Casado
Sonia Prim
Andrea Esteban

Entrenadores

Juan Carlos Zafrilla
José Andrés Menchero
Ana Gómez
Eugenia Soto

Árbitros

Antonio Miguel Mateu
Pau Norbert
Raquel Dolz
Rita Cabañero
Julio Mena
Iván Caparrós

Fútbol Sala

Entidades deportivas

Santiago Baeza (CD Arcadi Valencia)
Francisco Navarro (AT Morverdre FS)
Vicente Fontana (Alzira FS)
José Antonio Doménech (La Canyada CFS)
Ricardo Bellver (CE Futsal Hispánic Torrent)
Javier Matoses (Valencia FS)

Deportistas

Sara Flores
Ángel Gimeno
Clara Briones
Francisco Prefaci

Entrenadores

Luis Dorado

Árbitros

Carlos Rabadán
Nuria Palencia

Circunscripción Alicante

Fútbol campo

Entidades deportivas

Agustín Montón (SFFCV Benidorm CD)
Raúl Gómez (CF La Nucía)
José Luis Martínez (UD Altea)
Enrique Cervera (Kelme CF)
Francisco Moral (CF Pista)
Juan Serrano (CD Alcoyano)
Joaquín Gil (CD Thader)
Francisco Javier Gil (Elda Industrial CF)
Enrique García (UE Gimnàstic San Vicente CF)
Manuel Reina (SCD Carolinas)
Francisco Albaladejo (CD Almoradí)
Vicente M. López (FC Bahía Santa Pola)
Miguel Águila (CF At. Ciudad de Benidorm)
Jesús Cañizares (CF SPA Alicante)
Enrique Ortolá (Crevillente Deportivo)
Sebastián Rodríguez (Villajoyosa CF)

Deportistas

Vanesa Ronda
Luis Ortiz
Federico Ruiz
Víctor Giménez
José María Galvañ
Zaira Martínez
Claudia Barea
José Carlos Lozano
Blanca Banegas

Entrenadores

Ramón Carrasco

Árbitros

Juan Martínez
Alba Félix
María Romero
Gaspar Lloret
Marcos Saenen

Fútbol Sala

Entidades deportivas

Francisco Rubio (CFS Racing San Juan Alicante)
Pedro Luis García (CFS Futsal Ibi)
Vicente Oncina (Xaloc Alacant FS)
Gaspar Lloret (CD La Vila FS)

Deportistas

José Ramón Gonzálvez
Mónica Castillo

Entrenadores

José Luis Mengual

Árbitros

Óscar Ropero
SUBIR
EnglishEspañol