¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

Palmarés - La Selecció Valenciana masculina de fútbol en campeonatos anteriores

Campeonato de España Infantil (1979-1991)

AÑO CAMPEÓN SELECCIÓ ENTRENADOR
1979 Salvador Martí
1980 Alberto Arnal
1981 Luis Vilar
1982 Salvador Martí
1983 Salvador Martí
1984 Salvador Martí
1985 Juan José Rodríguez
1986 Ricardo Enguídanos
1987 Paco Real
1988 Paco Real
1989 Juan Mercé
1990 Juan Mercé
1991 Juan C. Sebastián

Campeonato de España Juvenil (1983-1991)

AÑO CAMPEÓN SELECCIÓ ENTRENADOR
1983 Salvador Martí
1984 Salvador Martí
1985 Juan José Rodríguez
1986 Ricardo Enguídanos
1987 Paco Real
1988 Paco Real
1989 Manuel Pascual Tatay
1990 José Giménez
1991 Juan C. Sebastián

Campeonato de España sub15 (1992-2002)

EDICIÓN AÑO CAMPEÓN SELECCIÓ ENTRENADOR
I 1992 José Giménez
II 1993 CVAL Francisco Bataller
III 1994 Alfonso Nebot
IV 1995 Vicente Cervera
V 1996 José Giménez
VI 1997 José Giménez
VII 1998 CVAL Francisco Bataller
VIII 1999 José Manuel Giménez
IX 2000 Antonio Lloret
X 2001 Manuel Pascual Tatay
XI 2002 Vicente J. Medina

Campeonato de España sub17 (1992-2002)

EDICIÓN AÑO CAMPEÓN SELECCIÓ ENTRENADOR
I 1992 Juan C. Sebastián
II 1993 José Giménez
III 1994 Jesús F. Bas
IV 1995 Jesús F. Bas
V 1996 José Luis Albiol
VI 1997 José Luis Albiol
VII 1998 Francisco Bataller
VIII 1999 Francisco Bataller
IX 2000 Francisco Bataller
X 2001 José F. Real
XI 2002 CVAL José F. Real

Campeonato de España sub16 (2003-2009)

EDICIÓN AÑO CAMPEÓN SELECCIÓ ENTRENADOR
I 2003 Manuel Romero
II 2004 Fernando López
III 2005 José Giménez
IV 2006 José Casado
V 2007 David Ibáñez
VI 2008 José V. Hurtado / Julio Martínez
VII 20 Óscar Medina

Campeonato de España sub14 (2006-2009)

EDICIÓN AÑO CAMPEÓN SELECCIÓ ENTRENADOR
I 2006 José Luis Benítez
II 2007 Francisco Alfaro
III 2008 Julio Martínez
IV 2009 Juan Pérez

Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas sub18 (2003-2019)

EDICIÓN AÑO CAMPEÓN SELECCIÓ ENTRENADOR
I 2003 Ricardo Ballester
II 2004 José Giménez
III 2005 José Giménez
IV 2006 Vicente Martínez
V 2007 Vicente Martínez
VI 2008 Vicente Berenguer
VII 2009 Julio Martínez
VIII 2010 José F. Real
IX 2011 José F. Real
X 2012 CVAL José F. Real
XI 2013 José F. Real
XII 2014 CVAL Vicente Medina
XIII 2015 EUS semifinalista Francisco V. Molina
XIV 2016 MAD José Gimeno
XV 2017 ARA Fase grupos José Gimeno
XVI 2018 CVAL José Gimeno
XII 2019 MAD Fase grupos José Gimeno

Los datos aquí ofrecidos son un compendio de datos oficiales provenientes de la RFEF y datos oficiales de la FFCV. Aún faltan datos por completar debido a que no se encuentran en los archivos de la RFEF y de la FFCV.

La FFCV tiene el ánimo de contemplar más datos en este palmarés. Por eso, si tienes algún documento que aportar, ponte en contacto con nosotros en comunicacion@ffcv.es y comprobaremos los datos que ofrezcas con el registro de la FFCV y la RFEF para poder publicarlos aquí.

Acrónimos de las 19 selecciones autonómicas:

  • Andalucía – AND
  • Aragón – ARA
  • Asturias – AST
  • Canarias – CAN
  • Cantabria – CANT
  • Castilla-La Mancha – CLM
  • Castilla y León – CYL
  • Catalunya – CAT
  • Ceuta – CEU
  • Comunitat Valenciana – CVAL
  • Euskadi – EUS
  • Extremadura – EXT
  • Galicia – GAL
  • Illes Balears – BAL
  • La Rioja – RIO
  • Madrid – MAD
  • Melilla – MEL
  • Murcia – MUR
  • Navarra – NAV
SUBIR
EnglishEspañol
Redimensionar imagen
Contraste