La FFCV completa el calendario de competiciones específicas de Fútbol 8
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha comunicado hoy a los clubes el calendario de competiciones específicas de las categorías de Fútbol 8.
Los clubes con equipos participantes en las diferentes competiciones de Prebenjamines, Benjamines y Alevines disponen desde hoy de la información relativa a las competiciones específicas de Fútbol 8 en aquellas ligas que su finalización sea muy temprana en la campaña 2022/23.
El Anexo II de la Circular 13 de la FFCV completa el calendario de competiciones estableciendo las Ligas Oro y Plata, así como las Copas Oro y Plata en las tres categorías.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
| FUTSAL | Burriana vivirá el sábado las Finales de Copa del fútbol sala base provincial
La localidad castellonense de Burriana será la sede oficial de la Finales de Copa provincial en las categorías Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil.
El próximo sábado, desde primera hora de la mañana, se disputarán en Burriana las Finales de Copa de las cinco categorías de fútbol sala base masculino provincial con el siguiente calendario:
- FINAL BENJAMÍN (9:30 horas): CD Vinaroz ‘A’ – L´Alcora ‘A’
- FINAL CADETE (10:00 horas): L´Alcora ‘A’ – At. Morvedre ‘A’
- FINAL ALEVÍN (11:00 horas): CFS Navarti ‘A’ – ‘L´Alcora ‘B’
- FINAL JUVENIL (11:30 horas): CFS Navarti ‘A’ – Vila-Sport ‘A’
- FINAL INFANTIL (12:30 horas): Pendiente de clasificar participantes
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV, Noticias Fútbol Sala
El Levante UD, gran triunfador en la Fase Final de la Copa Federación de Fútbol Base
Tres de los siete títulos en juego fueron a parar a las vitrinas de la escuela del conjunto granota tras las Finales de la Copa Federación de Fútbol Base.
Los campos del CD El Planter en Puzol (València) acogieron en la jornada del pasado domingo la Fase Final de las cuatro categorías que han disputado la Copa Federación de Fútbol Base en la presente temporada.
Entre los prebenjamines de Primer Año, el Levante UD ‘B’ hizo valer su plantilla quedando Campeón, seguido en la tabla por SCD Intangco ‘B’, CF Fundación VCF ‘B’ y Patacona CF ‘B’.
Los prebenjamines de segundo año del CF Racing Akra Alicante ‘A’ se alzaron con el título, seguidos de CF Sporting Xirivella ‘A’, CF Fundación VCF ‘A’ y Rafelbunyol CF ‘A’.
El Levante UD ‘C’ también logró levantar el trofeo de Campeón entre los benjamines de primer año, seguido en la clasificación final por CF Fundación VCF ‘B’, CF La Nucía ‘B’ y CFB Ciutat de València ‘D’.
Entre los benjamines de segundo año, el título fue para CD Castellón ‘A’, seguidos de CF Torrelevante ‘A’, CF Cracks ‘A’ y Elda Unión CF ‘A’.
La categoría alevín de primer año tuvo como Campeón al Levante UD ‘C’, al que siguieron en la tabla CF Inter San José Valencia ‘B’, Contaudit Almàssera CF ‘A’ y Colegio Salgui EDE ‘A’.
Entre los de segundo año, CF Inter San José Valencia ‘A’ logró un meritorio título, seguidos por CF Arena Alicante ‘A’, CF Sporting Benissanó y CD Castellón ‘B’.
En categoría Valenta, el Villarreal CF se alzó con el campeonato por delante de CD Camporrobles, Levante UD ‘B’ y CF Fénix Moncada ‘A’.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Composición de grupos de la definitiva Fase Final de la Copa Federación de Fútbol Base
El sorteo público celebrado ayer por la FFCV ha determinado los grupos que lucharán por los títulos en categoría Alevín, Benjamín, Prebenjamín y Femenina.
En presencia del director del Area de Competiciones de la Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana, Víctor Giménez, y del responsable del CD El Planter, Sergio Morales, como sede del torneo, la FFCV celebró ayer el sorteo correspondiente a la Fase Final de la Copa de Fútbol Base, que se desarrollará el próximo 29 de mayo.
Los equipos clasificados para la misma resultaron distribuidos en los siguientes grupos de competición:
ALEVINES – Primer año
Grupo A: CF Sporting Benissanó, CF Cracks ‘E’, CD Castellón ‘B’ y Hércules CF ‘B’.
Grupo B: CF Inter San José Valencia ‘B’, Patacona CF ‘B’, Levante UD ‘C’ y CD Alcoyano ‘B’.
ALEVINES – Segundo año
Grupo A: CF Inter San José Valencia ‘A’, Colegio Salgui EDE ‘A’, CF JUventud Chiva ‘A’ y CF Garra Ilicitana ‘A’.
Grupo B: Contaudit Almàssera, UD Alginet, CF Atlético Quelmo Manises ‘A’ y CF Arena Alicante ‘A’.
BENJAMINES – Primer año
Grupo A: Levante UD ‘C’, CFB Ciutat de València ‘D’, Alboraya UD ‘B’ y Elda Unión CF ‘B’.
Grupo B: CD Castellón ‘B’, CF Fundación Valencia CF, Torrent CF ‘B’ y CF La Nucia ‘B’.
BENJAMINES – Segundo año
Grupo A: CF Cracks ‘A’, Torrelevante CF ‘A’, CD Malilla ‘A’ y CF La Nucia ‘A’.
Grupo B: CD Castellón ‘A’, ACD San Antonio de Benagéber, CF Sporting Xirivella ‘A’ y Elda Unión CF ‘A’.
PREBENJAMINES – Primer año
Grupo A: CF Fundación VCF ‘B’, Racing Algemesí ‘B’, Patacona CF ‘B’ y Elda Unión CF ‘B’.
Grupo B: CF Torrelevante ‘C’, Levante UD ‘B’, CF Inter San José Valencia ‘B’ y SCD Intangco ‘B’.
PREBENJAMINES – Segundo año
Grupo A: CD Acero ‘A’, Rafelbunyol CF ‘A’, CFP Castalia ‘A’ y CF Racing Akra Alicante ‘A’.
Grupo B: CF Fundación VCF, CD Massamagrell ‘A’, CF Sporting Xirivella ‘A’ y Club Costa City ‘A’.
FEMENINA
Grupo A: CD Camporrobles, Villarreal CF, Levante UD ‘B’ y equipo 1 de Alicante (por definir tras última jornada de Copa Oro).
Grupo B: UD Alzira, CF Fénix Moncada ‘A’, Levante UD ‘B’ y equipo de Alicante 2 (por definir tras última jornada de Copa Oro).
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
La Copa Federación de Fútbol Base sorteará el próximo jueves los cruces de su Fase Final
El Comité de Fútbol Base de la FFCV sorteará el próximo jueves las eliminatorias de la Fase Final de Copa Federación en todas las categorías.
Las 12:00 del próximo jueves día 19 de mayo es la hora fijada para proceder al sorteo público de los cruces de la Fase Final de la Copa Federación de Fútbol Base. Los equipos alevines, benjamines y prebenjamines clasificados después de casi siete meses de competición y una Fase intermedia previa a la Fase Final conocerán a sus rivales en el tramo definitivo para proclamar a los campeones de cada categoría.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
| FUTSAL | Burriana acogerá las Finales Autonómicas en categoría Benjamín y Alevín
El próximo sábado, el Pabellón ‘La Bosca’ de Burriana será sede de las Finales Autonómicas Benjamín y Alevín de la Comunitat Valenciana.
Dos categorías cierran temporada el próximo fin de semana con la celebración de sus Finales a nivel autonómico. Benjamines y Alevines conocerán a sus campeones en una importante matinal de fútbol sala que tendrá lugar en la localidad castellonense de Burriana.
A partir de las 10:00 horas del sábado 14 de mayo, CD Exposición y Mislata FS se enfrentarán por el título en categoría Benjamín. A las 12:00, CFS Navarti y CD Paidos Denia saltarán a la pista de ‘La Bosca’ para dirimir el título en categoría Alevín.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV, Noticias Fútbol Sala
Calendarios oficiales de las Copas Oro y Plata de los equipos Alevines de la provincia de Alicante
Los representantes Alevines de Alicante ya conocen el calendario oficial de las Copas Oro y Plata que ahora comienzan.
El Comité de Fútbol Base de la Delegación de Alicante ha confirmado los grupos y calendarios de las Copas Oro y Plata de la categoría Alevín, que son los siguientes:
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
| FUTSAL | Confirmados los calendarios de la Copa Oro de Primera Regional Alevín
El Comité Técnico de Fútbol Sala ha confirmado oficialmente los calendarios de Copa Oro para los tres grupos de Primera regional Alevín de València.
El próximo 1 de mayo dará comienzo en su primera jornada la Copa Oro de la categoría de Primera Regional Alevín de fútbol sala. Los calendarios oficiales de los tres grupos son los siguientes:
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV, Noticias Fútbol Sala
| FUTSAL | Calendario oficial de la Copa Federación de Primera Provincial Alevín de Castelló
El Comité Técnico de Fútbol Sala ha dado a conocer el calendario de Copa para el grupo de Castelló de Primera Provincial Alevín.
El próximo 27 de marzo da comienzo con su primera jornada de competición la Copa Federación de la Liga Alevín en la provincia de Castelló. El Comité de Fútbol Sala de la Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha confirmado hoy oficialmente el calendario del grupo único que la conforma, que queda del siguiente modo:
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV, Noticias Fútbol Sala
| FUTSAL | Calendarios oficiales de la Fase Provincial de Juegos Deportivos de València
El Comité Técnico de Fútbol Sala ha dado a conocer los calendarios de la Fase Provincial en varias categorías de los Juegos Deportivos de València.
Concluida la primera fase de las competiciones de fútbol sala en los Juegos Deportivos de València, tres categorías conocen ya su camino en lo que resta de temporada. Alevines, infantiles y cadetes arrancarán el próximo fin de semana la Fase Provincial en su primera jornada. Estos son los calendarios oficiales ya validados por el CTFS:
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV, Noticias Fútbol Sala