| FUTSAL | Confirmado el calendario de Copa Federación para la Primera Benjamín de València
El Comité Técnico de Fútbol Sala de la FFCV ha dado ya validez al calendario de la Copa Federación de Primera Benjamín de València.
Diez conjuntos de la Comunitat Valenciana lucharán esta campaña 2023/24 por hacerse con el título de Copa Federación Benjamín de la provincia de València. Ellos son: Alzira FS – Autal A, Arcadi Loreto FESD A, Dominicos A, Exposición A, Maristas Valencia A, Nuestra Señora del Socorro A, Atlético Massanassa A, Futur Vilamarxant A, Picassent A y El Pilar Valencia FEMDL A.
Conformados en un grupo único con sistema de liga a una sola vuelta, la primera jornada de competición tendrá lugar el próximo dia 24 de marzo de 2024.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV, Noticias Fútbol Sala
Primeros benjamines clasificados para la Fase Final de la XIII Copa Federación
Ayer conocimos a los doce primeros equipos de categoría Benjamín ya clasificados para la Fase Final de la Copa Federación de Fútbol Base.
Los campos del CD El Planter en Puçol (València) acogieron ayer la jornada de semifinales de Copa para los representantes benjamines, con el premio en juego de obtener la clasificación por un puesto en la codiciada Fase Final del torneo.
Entre los benjamines de primer año, consiguieron acceder a la tercera -y última- fase el FB Sagunto B, Torrelevante CF C, CF Inter San José Valencia B, Levante UD B, Alboraya UD B y Fundación Valencia CF B.
Entre los de segundo año, consiguieron el pase a la siguiente ronda el CF Inter San José Valencia A, Sporting Xirivella A, CFB Ciutat de Xàtiva A, Levante UD A, Fundación Valencia CF A y Rafelbunyol CF A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
La quinta jornada Benjamín deja 12 nuevos clasificados en Copa Federación de Fútbol Base
Los representantes de los conjuntos benjamines compitieron en una nueva jornada de la XIII Copa Federación de Fútbol Base.
Un fin de semana más, los campos del CD El Planter en Puçol (València) acogieron una jornada de competición de la Copa Federación, en esta ocasión la quinta de la categoría Benjamín.
Entre los equipos representantes de primer año, obtuvieron el pase a la siguiente ronda el CF Inter San José Valencia B, Colegio Salgui EDE B, Rafelbunyol CF B, UD Bétera C, Torrent CF B y CF Gandia B.
Entre los de segundo año, la matinal deportiva arrojó como equipos clasificados a los siguientes: Sporting Xirivella B, Mislata CF A, Colegio Salgui EDE A, Tavernes Blanques CF A, CD Acero A y UD Alzira A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Doce nuevos benjamines clasificados en la XIII edición de la Copa Federación de Fútbol Base
La cuarta jornada de competición de la Copa Federación de Fútbol Base dejó a doce nuevos equipos de categoría Benjamín clasificados para la siguiente ronda del torneo.
Los campos del CD El Planter en Puzol (València) acogieron ayer una nueva jornada clasificatoria de la Copa Federación de Fútbol Base, la cuarta de competición para los representantes de equipos benjamines.
Entre los equipos representantes de primer año, obtuvieron el pase a la siguiente ronda el Torrelevante CF B, CD Apolo B, El Puig CE B, CFB Ciutat de València B, Racing Algemesí B y CD Don Bosco B.
Entre los de segundo año, la matinal deportiva arrojó como equipos clasificados a los siguientes: Sporting Xirivella CF A, CFB Ciutat de València A, CD Don Bosco A, Torrefiel ACE B, Sporting Xirivella CF C y Atletic Amistat A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
La categoría Benjamín alcanza la tercera jornada en la XIII Copa Federación de Fútbol Base
La tercera jornada de competición de la Copa Federación de Fútbol Base dejó a seis nuevos equipos benjamines clasificados para la siguiente ronda del torneo.
La competición más emocionante y divertida del fútbol base de la Comunitat Valenciana alcanzó el pasado fin de semana su tercera jornada en la categoría de representantes de equipos benjamines, dejando a seis nuevos clasificados.
Entre los equipos de categoría Benjamín de Primer Año obtuvieron su pase Tavernes Blanques CF B, Fundació Valencia CF B y Patacona CF B.
Entre los representantes de Segundo Año, los clasificados fueron los siguientes: Fundación Valencia CF A, CF Gandia A y Rafelbunyol CF A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Gran debut de la categoría Benjamín en la XIII Copa Federación de Fútbol Base
Arranque de los equipos benjamines en Copa Federación, con los seis primeros conjuntos ya clasificados para la siguiente ronda.
Los representantes de los conjuntos benjamines disfrutaron en la jornada de ayer -primera de su categoría -con la clásica matinal de fase de grupos, de la que surgieron los contendientes de cara a las eliminatorias que darían la clasificación matemática para la Segunda Fase del torneo.
Entre los equipos de categoría Benjamín de Primer Año obtuvieron su pase CF Rafalafena de Castellón C, ACD San Antonio de Benagéber C y Athletic Massamagrell B.
Entre los representantes de Segundo Año, los clasificados fueron los siguientes: CD Malilla A, CDF Canet A y Manises CF A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Casi 400 equipos han confirmado ya su presencia en la XIII Copa Federación de Fútbol Base
A falta de casi un mes para su inicio, la XIII Copa Federación de Fútbol Base ya cuenta con centenares de inscritos en sus siete categorías.
La competición más emocionante y divertida del fútbol base de la Comunitat Valenciana ya tiene fecha de arranque en su primera jornada. La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha confirmado la fecha oficial de inicio de la decimotercera edición de la Copa Federación de Fútbol Base; será el próximo día 29 de octubre cuando se dispute la primera jornada, como siempre con la categoría de Alevines como protagonista, tanto de primer como de segundo año.
Al margen de las ligas oficiales, este torneo está considerado como el mayor de toda España en cuanto a volumen de representantes participantes de las categorías de base (Alevines, Benjamines, Prebenjamines y también Valenta), llegando a participar cada temporada más de un millar de equipos federados.
Como viene siendo habitual, los campos del CD El Planter en Puzol (València) acogerán este torneo cada domingo, por lo que instamos desde ya a nuestros clubes a dirigirse al correo electrónico torneos@elplanter.com para formalizar sus inscripciones y poder participar en el mismo.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Equipos clasificados para la Fase Final Benjamín de la XII Copa Federación de Fútbol Base
A falta de conocer los que han obtenido el pase por la provincia de Alicante, estos son los clasificados para la Fase Final Benjamín.
El pasado domingo, y en la sede oficial del CD El Planter, se celebraron las eliminatorias de semifinales de la Copa Federación de Fútbol Base en categoría Benjamín, conociéndose seis de los ocho equipos que participarán, el próximo día 21 de mayo, en la Fase Final del torneo. Los dos restantes hasta completar el cuadro saldrán de las eliminatorias entre conjuntos de la provincia de Alicante.
Se clasificaron un total de doce equipos, seis de primer año y otros tantos de segundo. Entre los de primer año, lograron el pase a la gran Final Sporting Xirivella ‘D’, Levante UD ‘C’, Deportes Tonín ‘C’, Patacona CF ‘A’, Fundación Valencia CF ‘B’ y CF Inter San José Valencia ‘B’.
Entre los de segundo año, los clasificados fueron UD Alzira ‘A’, Levante UD ‘D’, Albalat CF ‘A’, Patacona CF ‘A’, Fundación Valencia CF ‘A’ y Sporting de Benissanó ‘A’.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
El sorteo de semifinales de Copa Federación en categoría benjamín y alevín será el jueves 2 de marzo
La XII edición de la Copa Federación de Fútbol Base ya ha completado la primera fase de competición en las categorías benjamín y alevín.
El próximo jueves día 2 de marzo, a las 12 del mediodía, en la sede de la Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana en València se realizará el sorteo correspondiente a las semifinales del torneo en ambas categorías.
Desde el pasado mes de noviembre se han venido desarrollando regularmente las diferentes jornadas de la primera fase -eliminatoria- hasta conformar el cuadro correspondiente a los conjuntos clasificados para la segunda, siempre en los campos del CD El Planter en Puzol (València). Todos ellos, tanto los de primer como los de segundo año- entrarán en el sorteo de semifinales del próximo 2 de marzo.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Catorce nuevos equipos prebenjamines clasificados en la XII Copa Federación de Fútbol Base
Espectacular jornada la vivida ayer en El Planter con hasta catorce nuevos equipos prebenjamines clasificados para la Segunda Fase de la Copa Federación de Fútbol Base.
Los representantes de los conjuntos prebenjamines disfrutaron en la jornada de ayer con la clásica matinal de fase de grupos, de la que surgieron los contendientes de cara a las eliminatorias de la tarde, que darían la clasificación matemática para la Segunda Fase del torneo, que arrancará el próximo día 12 de marzo.
Entre los equipos de categoría Prebenjamín de Primer Año obtuvieron su pase Lliria UD ‘B’, Primer Toque CF ‘B’, Atlético Massamagrell ‘B’, Patacona CF ‘B’, CD Acero ‘B’, Rafelbunyol CF ‘B’, UB Bétera ‘B’ y CF Cracks ‘C’.
Entre los de Segundo Año, los clasificados fueron los siguientes: Patacona CF ‘A’, CFB Ciutat de València ‘A’, CD Acero ‘A’, Primer Toque CF ‘A’, Caxton College ‘A’ y Lliria UD ‘A’.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV