La Copa Federación de Fútbol Base sorteará el próximo jueves los cruces de su Fase Final
El Comité de Fútbol Base de la FFCV sorteará el próximo jueves las eliminatorias de la Fase Final de Copa Federación en todas las categorías.
Las 12:00 del próximo jueves día 19 de mayo es la hora fijada para proceder al sorteo público de los cruces de la Fase Final de la Copa Federación de Fútbol Base. Los equipos alevines, benjamines y prebenjamines clasificados después de casi siete meses de competición y una Fase intermedia previa a la Fase Final conocerán a sus rivales en el tramo definitivo para proclamar a los campeones de cada categoría.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
| FUTSAL | Burriana acogerá las Finales Autonómicas en categoría Benjamín y Alevín
El próximo sábado, el Pabellón ‘La Bosca’ de Burriana será sede de las Finales Autonómicas Benjamín y Alevín de la Comunitat Valenciana.
Dos categorías cierran temporada el próximo fin de semana con la celebración de sus Finales a nivel autonómico. Benjamines y Alevines conocerán a sus campeones en una importante matinal de fútbol sala que tendrá lugar en la localidad castellonense de Burriana.
A partir de las 10:00 horas del sábado 14 de mayo, CD Exposición y Mislata FS se enfrentarán por el título en categoría Benjamín. A las 12:00, CFS Navarti y CD Paidos Denia saltarán a la pista de ‘La Bosca’ para dirimir el título en categoría Alevín.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV, Noticias Fútbol Sala
Calendarios oficiales de las Copas Oro y Plata de Benjamines y Prebenjamines de Alicante
Los representantes Benjamines y Prebenjamines de Alicante ya conocen el calendario oficial de las Copas Oro y Plata que ahora comienzan.
El Comité de Fútbol Base de la Delegación de Alicante ha confirmado los grupos y calendarios de las Copas Oro y Plata de las categorías Benjamín y Prebenjamín, que son los siguientes:
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Calendarios de las Copas Oro, Plata y Bronce en categoría Benjamín y Prebenjamín de València
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho públicos los calendarios de competición de la Segunda Fase de las categorías Benjamín y Prebenjamín de primer año de València.
Finalizada la liga regular en todos los grupos de estas categorías, estos son los grupos y calendarios de cara a la segunda fase de competición:
PREBENJAMÍN
Copa Oro
Copa Plata
Copa Bronce
BENJAMÍN
Copa Oro
Copa Plata
Copa Bronce
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Listos el calendario y grupos de semifinales de Copa Federación para Benjamines y Alevines
El Comité de Fútbol Base ya ha confirmado los grupos y calendario de la segunda fase de Copa Federación para Benjamines y Alevines.
La segunda fase (semifinales) para los equipos Benjamines, tanto de primer como de segundo año, se celebrará el próximo día 13 de marzo, mientras que la de los equipos Alevines tendrá lugar el 27 de marzo.
GRUPOS BENJAMIN PRIMER AÑO
- A: Torrent CF B, CD Castellón B, Atco. Barrio La Luz B y Biensa CF B.
- B: CF Fundación VCF, FBCD Catarroja C, Colegio Salgui EDE B y CF Juventud Chiva B.
- C: UE Vall dels Alcalans B, UDB Alfafar B, CF Gandia B y CF Inter San José Valencia B.
- D: Torrent CF F, CF Cracks E, CFB Ciutat València D y Alboraya UD B.
- E: Levante UD C, CD Roda E, Contaudit Almàsser CF C y CF Cracks D.
- F: FBCD Catarroja D, CFB Ciutat València F, CF Torrelevante B y Tavernes Blanques CF C.
GRUPOS BENJAMIN SEGUNDO AÑO
- A: CF Cracks A, Patacona CF C, ACD SAB A y CD Benifaió A.
- B: CD Castellón A, CF Gandia C, Alboraya UD C y Racing Ribarroja A.
- C: CD Caxton College A, CF Fundación VCF, Atco. Barrio La Luz A y CF Inter San José C.
- D: Levante UD D, CF Inter San José A, Vilamarxant CF A y FB UE AT. Amistat A.
- E: Godella CF A, Villarreal CF E, CF Torrelevante A y CF Sporting Xirivella A.
- F: Torrent CF D, CF Inter San José E, Unión Benetússer-Favara CF C y CD Malilla A.
GRUPOS ALEVIN PRIMER AÑO
- A: CF Gandia C, Silla CF C, Colegio Salgui EDE C y CDFB La Eliana C.
- B: CF Gandia F, Unión Benetússer-Favara CF B, CD Serranos B y CF Cracks G.
- C: Sp. Mislata UF B, Patacona CF B, At. Saguntino B y CD Almazora B.
- D: CD Cracks E, CF Inter San José Valencia F, CD Benifaió B y CD Acero B.
- E: CD Castellón B, Godella CF C, CFB Ciutat València C y CF Sporting Benissanó.
- F: CF Atco, Quelmo Manises B, CFB Ciutat València F, CF Inter San José Valencia B y Levante Ud C.
GRUPOS ALEVIN SEGUNDO AÑO
- A: CF Inter San José Valencia A, Racing Algemesí A, CF Juventud Chiva A y Sporting Almàssera CF A.
- B: CF Fundación Valencia A, Contaudit Almàssera CF B, UD Bétera A y CD Caxton College A.
- C: Colegio Salgui EDE A, UD Alginet, CFB Ciutat València A y UD Paterna B.
- D: UE Vall dels Alcalans A, SP. Mislata UF C, Torrent CF A y Silla CF A.
- E: Villarreal CF E, CF Atco, Quelmo Manises A, CD Massamagrell C y Contaudit Almàssera CF A.
- F: CFP Castalia A, CD Almazora A, CD Massamagrell B y Alboraya UD A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
La Copa Federación de Fútbol Base avanza con doce nuevos clasificados en categoría Benjamín
La Copa Federación celebró el pasado fin de semana la quinta jornada de la primera fase de la categoría Benjamín con doce nuevos equipos clasificados para la segunda fase.
Tras una vibrante y disputada jornada de encuentros, estos fueron los equipos clasificados para la segunda fase del torneo, que arrancará el próximo día 13 de marzo:
Primer año:
- Biensa CF B
- CF Cracks D
- CFB Ciutat de València F
- Colegio Salgui EDE B
- Contaudit Almàssera CF C
- Torrelevante CF B
Segundo año:
- ACD San Antonio de Benagéber A
- CD Benifaió A
- Godella CF A
- Unió Benetússer-Favara CF C
- CD Gandía C
- Vilamarxant CF A
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Doce nuevos equipos benjamines clasificados para la segunda fase de la Copa Federación
La Copa Federación de Fútbol 8 celebró el pasado fin de semana la cuarta jornada de la primera fase de la categoría Benjamín con doce equipos clasificados para la segunda fase.
La undécima edición de la Copa Federación de Fútbol 8 ha vuelto al calendario tras dos temporadas de parón debido a la pandemia de COVID-19.
Tras una intensa y disputada jornada de encuentros, estos fueron los equipos clasificados para la segunda fase del torneo (13 de marzo):
Primer año:
– CF Juventud Chiva B
– UE Vall dels Alcalans B
– Alboraya UD B
– UDB Alfafar B
– CF Gandia B
– CF Inter San José Valencia B
Segundo año:
– CD Malilla A
– CF Torrelevante A
– Atlètic Amistat A
– CF Sporting Xirivella A
– Alboraya UD C
– Racing Ribarroja A
Una campaña más, las instalaciones del CD El Planter en Puzol (València) sirven de escenario para esta competición.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Diez nuevos equipos benjamines clasificados para la segunda fase de la Copa Federación
La Copa Federación de Fútbol 8 celebró el pasado fin de semana la tercera jornada de la primera fase de la categoría Benjamín con diez equipos clasificados para la segunda fase.
La undécima edición de la Copa Federación de Fútbol 8 ha vuelto al calendario tras dos temporadas de parón debido a la pandemia de COVID-19.
Tras una intensa y disputada jornada de encuentros, estos fueron los equipos clasificados para la segunda fase del torneo (13 de marzo):
Primer Año:
- Torrent CF F
- At. Bº La Luz B
- CF Cracks E
- FBCD Catarroja D
Segundo Año:
- At. Bº La Luz A
- Torrent CF D
- Villarreal CF E
- CF Inter San José Valencia C
- Patacona CF C
- CF Inter San José Valencia E
Una campaña más, las instalaciones del CD El Planter en Puzol (València) sirven de escenario para esta competición.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Nuevos equipos benjamines clasificados para la segunda fase de la Copa Federación
La Copa Federación de Fútbol 8 celebró el pasado fin de semana la segunda jornada de la primera fase de la categoría Benjamín con siete equipos clasificados para la segunda fase.
La undécima edición de la Copa Federación de Fútbol 8 ha vuelto al calendario tras dos temporadas de parón debido a la pandemia de COVID-19.
Tras una dura jornada de encuentros, estos fueron los equipos clasificados para la segunda fase del torneo:
Primer Año:
- Levante UD C
- CFB Ciutat de València D
- FBCD Catarroja C
- CD Roda E
Segundo Año:
- CF Fundación Valencia CF
- Levante UD D
- CF Inter San José Valencia A
Una campaña más, las instalaciones del CD El Planter en Puzol (València) sirven de escenario para esta competición.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Equipos benjamines clasificados para la segunda fase de la Copa Federación
La Copa Federación de Fútbol 8 celebró el pasado fin de semana la primera fase de la categoría Benjamín con siete equipos clasificados para la segunda fase.
La undécima edición de la Copa Federación de Fútbol 8 ha vuelto al calendario tras dos temporadas de parón debido a la pandemia de COVID-19.
Tras una dura jornada de encuentros, estos fueron los equipos clasificados para la segunda fase del torneo:
Primer Año:
- Tavernes Blanques CF C
- Torrent CF B
- CF Fundación VCF
- CD Castellón B
Segundo Año:
- CF Cracks A
- CD Castellón A
- CD Caxton College A
Una campaña más, las instalaciones del CD El Planter en Puzol (València) sirven de escenario para esta competición.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV