Primeros alevines clasificados para la Fase Final en la Copa Federación de Fútbol Base
Con la temporada mirando ya hacia su recta final, ya conocemos a los primeros equipos alevines clasificados para la Fase Final en Copa Federación.
Jornada de máximo interés la celebrada ayer en los campos del CD El Planter en Puçol (València). Sobre el verde se daban cita todos los equipos con posibilidades de acceder a la Fase Final del torneo, aunque finalmente sólo doce -entre los de primer y los de segundo año- lograron el premio de pasar de ronda.
Entre los equipos de primer año, consiguieron el pase a la Fase Final CFB Ciutat de València D, Cracks CF E, CF Inter San José Valencia B, Alboraya UD B, Fundación VCF B y Levante UD C.
Entre los representantes de segundo año, lograron la clasificación para la última ronda CF Inter San José Valencia A, CFI Sporting Benissanó A, Fundación Valencia CF A, Torrent CF A, FBCD Catarroja A y Torrelevante CF A.
A la espera de conocer los equipos clasificados por parte de la provincia de Alacant, todos ellos se verán las caras el próximo día 19 de mayo en la Fase Final de la XIII Copa Federación de Fútbol Base.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Primeros equipos clasificados para la Fase Final de la Copa Federación Valenta de Fútbol Base
Ya conocemos a los primeros equipos femeninos clasificados para la lucha por el título de la decimotercera Copa Federación de Fútbol Base.
La jornada de clasificación en categoría femenina se celebró ayer, como viene siendo habitual, en las instalaciones del CD El Planter en Puçol (València), y con gran seguimiento por parte de familiares y aficionados. Tras la celebración de la fase de grupos matinal y las posteriores eliminatorias, cuatro conjuntos obtuvieron el pase a la Fase Final del torneo, que fueron:
- Torrent L’Horta Sud A
- Mislata CF A
- FB Denia A
- Athletic Massamagrell A
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV, Noticias Valenta
Primeros benjamines clasificados para la Fase Final de la XIII Copa Federación
Ayer conocimos a los doce primeros equipos de categoría Benjamín ya clasificados para la Fase Final de la Copa Federación de Fútbol Base.
Los campos del CD El Planter en Puçol (València) acogieron ayer la jornada de semifinales de Copa para los representantes benjamines, con el premio en juego de obtener la clasificación por un puesto en la codiciada Fase Final del torneo.
Entre los benjamines de primer año, consiguieron acceder a la tercera -y última- fase el FB Sagunto B, Torrelevante CF C, CF Inter San José Valencia B, Levante UD B, Alboraya UD B y Fundación Valencia CF B.
Entre los de segundo año, consiguieron el pase a la siguiente ronda el CF Inter San José Valencia A, Sporting Xirivella A, CFB Ciutat de Xàtiva A, Levante UD A, Fundación Valencia CF A y Rafelbunyol CF A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Estreno a lo grande de los Prebenjamines en la XIII edición de la Copa Federación de Fútbol Base
La primera jornada dedicada a los equipos de categoría Prebenjamín en la Copa Federación de Fútbol Base dejó a un total de catorce representantes clasificados.
Nueva jornada de fútbol base de calidad la vivida ayer en El Planter (Puçol) con hasta catorce nuevos equipos prebenjamines que obtuvieron la clasificación para la Segunda Fase de la decimotercera Copa Federación de Fútbol Base.
Entre los prebenjamines de primer año, consiguieron acceder a la segunda fase CD Tonín B, FC Benaguacil B, CD Caxton College B, UD Puzol C, CF Cracks C, CDSB Ontinyent B, CD Monte Sión B y Athletic Massamagrell B.
Entre los de segundo año, consiguieron el pase a la siguiente ronda Sporting Xirivella CF A, CD Benifaió A, Rafelbunyol CF A, UD Bétera A, CD Tonín A y Torrelevante CF A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
La quinta jornada Benjamín deja 12 nuevos clasificados en Copa Federación de Fútbol Base
Los representantes de los conjuntos benjamines compitieron en una nueva jornada de la XIII Copa Federación de Fútbol Base.
Un fin de semana más, los campos del CD El Planter en Puçol (València) acogieron una jornada de competición de la Copa Federación, en esta ocasión la quinta de la categoría Benjamín.
Entre los equipos representantes de primer año, obtuvieron el pase a la siguiente ronda el CF Inter San José Valencia B, Colegio Salgui EDE B, Rafelbunyol CF B, UD Bétera C, Torrent CF B y CF Gandia B.
Entre los de segundo año, la matinal deportiva arrojó como equipos clasificados a los siguientes: Sporting Xirivella B, Mislata CF A, Colegio Salgui EDE A, Tavernes Blanques CF A, CD Acero A y UD Alzira A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Doce nuevos benjamines clasificados en la XIII edición de la Copa Federación de Fútbol Base
La cuarta jornada de competición de la Copa Federación de Fútbol Base dejó a doce nuevos equipos de categoría Benjamín clasificados para la siguiente ronda del torneo.
Los campos del CD El Planter en Puzol (València) acogieron ayer una nueva jornada clasificatoria de la Copa Federación de Fútbol Base, la cuarta de competición para los representantes de equipos benjamines.
Entre los equipos representantes de primer año, obtuvieron el pase a la siguiente ronda el Torrelevante CF B, CD Apolo B, El Puig CE B, CFB Ciutat de València B, Racing Algemesí B y CD Don Bosco B.
Entre los de segundo año, la matinal deportiva arrojó como equipos clasificados a los siguientes: Sporting Xirivella CF A, CFB Ciutat de València A, CD Don Bosco A, Torrefiel ACE B, Sporting Xirivella CF C y Atletic Amistat A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
La categoría Benjamín alcanza la tercera jornada en la XIII Copa Federación de Fútbol Base
La tercera jornada de competición de la Copa Federación de Fútbol Base dejó a seis nuevos equipos benjamines clasificados para la siguiente ronda del torneo.
La competición más emocionante y divertida del fútbol base de la Comunitat Valenciana alcanzó el pasado fin de semana su tercera jornada en la categoría de representantes de equipos benjamines, dejando a seis nuevos clasificados.
Entre los equipos de categoría Benjamín de Primer Año obtuvieron su pase Tavernes Blanques CF B, Fundació Valencia CF B y Patacona CF B.
Entre los representantes de Segundo Año, los clasificados fueron los siguientes: Fundación Valencia CF A, CF Gandia A y Rafelbunyol CF A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Gran debut de la categoría Benjamín en la XIII Copa Federación de Fútbol Base
Arranque de los equipos benjamines en Copa Federación, con los seis primeros conjuntos ya clasificados para la siguiente ronda.
Los representantes de los conjuntos benjamines disfrutaron en la jornada de ayer -primera de su categoría -con la clásica matinal de fase de grupos, de la que surgieron los contendientes de cara a las eliminatorias que darían la clasificación matemática para la Segunda Fase del torneo.
Entre los equipos de categoría Benjamín de Primer Año obtuvieron su pase CF Rafalafena de Castellón C, ACD San Antonio de Benagéber C y Athletic Massamagrell B.
Entre los representantes de Segundo Año, los clasificados fueron los siguientes: CD Malilla A, CDF Canet A y Manises CF A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Los seis últimos equipos clasificados cierran la primera fase de alevines en la Copa Federación
La séptima jornada de competición cerró el pasado fin de semana la clasificación de los equipos alevines en la Copa Federación de Fútbol Base.
Los seis equipos de categoría alevín que lograron la clasificación el pasado domingo para la segunda fase del torneo dieron por finiquitada la competición en su fase eliminatoria regular. Una jornada más, padres y familiares llenaron las bandas de los campos del CD El Planter en Puzol (València) para alentar a los suyos y disfrutar con el deporte.
Entre los equipos representantes de primer año, obtuvieron el pase a la siguiente ronda el Rafelbunyol CF B, la UD Puzol C y Los Silos CF Promeses Valencia.
Entre los de segundo año, la jornada deportiva arrojó como equipos clasificados a los siguientes: CDEB Ontinyent A, Torrent CF A y CD Betis Florida A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Seis nuevos representantes alevines clasificados en la XIII Copa Federación de Fútbol Base
A pesar del frío reinante, ayer se disputó la sexta jornada de la decimotercera edición de la Copa Federación de Fútbol Base, con seis nuevos equipos alevines clasificados para la Segunda Fase.
Finalmente el clima respetó la jornada deportiva, y de nuevo casi un millar de personas se dio cita en los campos del CD El Planter en Puzol (València) para seguir las evoluciones de los más pequeños practicantes de nuestro deporte.
Pasada la fase de grupos en la matinal de ayer, ya en la tarde se disputaron las eliminatorias, y de éstas salieron victoriosos, entre los alevines de primer año: Torrent CF B, Levante UD B y CFB Ciutat de València D.
Entre los representantes de los equipos de segundo año, consiguieron la clasificación CFB Ciutat de València D, CDFB La Eliana A y CF Inter San José Valencia C.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
- 1
- 2