#somValenciana 3×24 El proyecto de reinserción de presos de #somValenciana: el Torneo Intercentros, con Rubén Guerrero
El programa de hoy es muy especial. ¿Sabías que hay una Selecció Valenciana compuesta por presos del centro penitenciario de Villena?
Pues bien, esta Selecció compite en el Torneo Intercentros Penitenciarios organizado por la RFEF.
Hablamos con su entrenador, Rubén Guerrero, que nos explica cómo ha ido el torneo y la experiencia con una Selecció cuyo objetivo final es la reinserción de sus jugadores en la sociedad.
Programa presentado por Juanma Romero, elaborado por Levante TV con la colaboración de la Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana.
- Publicado en Noticias RSC, Noticias Selecciones, Portada
La FFCV se suma a la campaña de la RFEF «Racistas, fuera del fútbol»
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha aceptado hoy la invitación de la RFEF y se suma a la campaña «Racistas, fuera del fútbol», con el objetivo de implementar en nuestra Comunitat diversas medidas de concienciación para erradicar el racismo, y cualquier otra forma de discriminación, de los campos de fútbol.
Entre otras iniciativas, desde la FFCV se invita a todos los clubes participantes en las competiciones oficiales de ámbito autonómico a expresar públicamente su rechazo al racismo con un símbolo que se llevará a cabo antes del comienzo de cada encuentro.
Jugadores y jugadoras, integrantes de los cuerpos técnicos y colectivos arbitrales realizarán, unidos, el gesto de «parar», con la mano extendida, replicando la imagen establecida por la RFEF para su campaña «Racistas, fuera del fútbol».
El símbolo de la campaña «Racistas, fuera del fútbol» de la RFEF está compuesto por un círculo de diferentes colores, que quiere representar la diversidad de nuestro país, que rodea y protege una mano que internacionalmente simboliza la lucha contra el racismo. Ese es el gesto que acompañará al arranque de todos los encuentros oficiales en competiciones de ámbito autonómico.
La FFCV se suma también al empleo del hashtag en nuestras redes sociales #RacistasFueraDelFútbol, para agrupar las noticias e imágenes que se produzcan relacionadas con esta campaña.
- Publicado en Noticias FFCV
Este es el cuadro final del play-off de ascenso a Tercera Federación
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha realizado en la tarde de este miércoles 24 de mayo el sorteo del cuadro final del play-off de ascenso de Lliga À Punt Preferent a Tercera Federación.
Con la presencia del presidente Salvador Gomar y del secretario general César Calatayud, el sorteo ha deparado los siguientes cruces de semifinales, que se disputarán a doble partido el 3/4 y el 10/11 de junio.
Después de sortearse las semifinales, que han enfrentado a los segundos clasificados de Lliga À Punt Preferent entre ellos y a los primeros de cada uno de los cuatro grupos con los terceros, se ha sorteado los cruces de las finales.
En estas eliminatorias finales, también a doble partido, el orden de los enfrentamientos estará determinado por la clasificación de los contrincantes en la temporada regular.
De esta forma, los equipos con mejor clasificación jugarán el partido de vuelta de la final en su campo.
Representantes de los doce clubes participantes en la promoción han asistido a la sede de la FFCV en València para presenciar el sorteo, que se ha podido seguir en directo a través del Instagram de la FFCV.
- Publicado en Noticias FFCV, Noticias PLAYOFF, Portada
Definidas las semifinales de la I Copa Valenta Cadete de fútbol
La FFCV organiza esta temporada por primera vez la Copa Valenta Cadete, que se une en el calendario a la Copa Valenta Autonómica y a la Copa Valenta Nacional.
Tras la celebración en abril de la primera fase de grupos, con 17 equipos participantes, ya están definidas las semifinales.
Semifinales
El Fènix Moncada C se medirá al CFF Ciutat de Mislata A; mientras que el Elche CFF B se enfrentará al CDFB L’Eliana B.
🔹 Fènix Moncada C 🆚 CFF Ciutat de Mislata A
🔹 Elche CFF B 🆚 CDFB L’Eliana B
El próximo fin de semana (27 y 28 de mayo) se disputan los partidos de ida; el siguente fin de semana (3 y 4 de junio), los de vuelta.
Equipos participantes
GRUPO A | GRUPO B | GRUPO C |
ROJALES CF | MISLATA CF C | CDFB L’ELIANA B |
RACING PLAYA SAN JUAN CD | UNIÓN BENETUSSER-FAVARA CF | TAVERNES BLANQUES CF B |
ELCHE CF | CF FÉNIX MONCADA C | CFF MARÍTIM B |
CF SPA ALICANTE B | CFF CIUTAT DE MISLATA | CD CASTELLÓN |
CF INTERCITY B | CD MALILLA | CF FÉNIX MONCADA B |
UD ALDAIA CF B | CD ONDA |
La I Copa Valenta Cadete se celebra en dos fases, una primera fase de grupos conformada por un grupo de 5 equipos y dos grupos de 6 equipos, en sistema de liga a una vuelta.
La segunda fase consta de las dos semifinales a doble partido y las disputan los tres primeros clasificados de cada grupo y el mejor segundo de los tres grupos.
- Publicado en Noticias FFCV
Calendarios de la II Copa Valenta Autonòmica
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho público el calendario de los dos grupos de la II Copa Valenta Autonòmica de fútbol.
El próximo fin de semana comenzará esta competición en la que participan los ocho primeros clasificados de la Lliga À Punt Valenta: CF Intercity A, Valencia CF C, CF La Nucía A, Tavernes Blanques CF A (grupo A); CDFB L’Eliana, CF Fènix Moncada A, Villarreal CF C y Levante UD C (grupo B).
Calendarios
Del 28 de mayo al 11 de junio, los equipos se enfrentarán en formato liga a una vuelta (tres jornadas). Los primeros de cada grupo disputarán la final (17 o 18 de junio).
La CIRCULAR 40 regula esta competición.
- Publicado en Noticias FFCV, Noticias Valenta
El Torrent CF se medirá al CD Azuaga extremeño en la eliminatoria final para ascender a Segunda Federación
El Torrent CF ya tiene rival para la eliminatoria final de ascenso a Segunda Federación: el CD Azuaga.
El conjunto extremeño, segundo en su grupo 14 de Tercera Federación con 62 puntos, será un difícil rival para los taronja.
El partido de ida será el próximo fin de semana (27-28 mayo) y la vuelta será el fin de semana del 3-4 de junio.
El presidente de la FFCV, Salva Gomar, ha acompañado a la delegación del Torrent CF que se ha desplazado hasta la Ciudad del Fútbol de Las Rozas para presenciar en directo el sorteo.
Camino difícil
El Torrent CF ha tenido que superar ya dos eliminatorias en la Comunitat Valenciana -frente a Atlético Levante UD y a Atzeneta UE) para poder alcanzar esta última eliminatoria, la que da el ascenso a la Segunda Federación.
Estos son los resúmenes de los cuatro encuentros disputados hasta ahora por el Torrent CF en el play-off de ascenso a Segunda Federación:
- Publicado en Noticias PLAYOFF, Portada
Estas son las eliminatorias del play-off de ascenso a Segona FFCV
Esta tarde se han sorteado en la sede central de la Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana los emparejamientos del play-off de ascenso a la nueva categoría Segona FFCV.
Los segundos clasificados en la actual Segona Regional optan a jugar en esta nueva categoría la temporada que viene mediante esta fase de ascenso.
Las eliminatorias serán las siguientes:
- UD Beniopa vs FB Teulada Moraira
- CF Sporting Albatera vs CD Altura
- At. Turia CF vs At. Saguntino B
- CD Zafranar vs Monóvar At.
- CD Vilafranca vs CF Llutxent
- CD Ribesalbes vs CD Juventud Picanya
- Unió Benetússer Favara CF B vs At. Villar CF
- CD Olímpic vs SCD Intangco
Cabe recordar que las eliminatorias serán a ida y vuelta. La ida será en el campo del club ubicado en primer lugar, mientras que la vuelta será en casa del ubicado en segundo lugar.
Para esta eliminatoria sí está vigente el valor doble de los goles obtenidos en campo contrario en caso de empate total a goles.
Para más información sobre este play-off puedes consultar la circular nº. 45 que regula la competición.
- Publicado en Noticias PLAYOFF, Portada
Emparejamientos de la promoción de ascenso a Liga Nacional Juvenil
El sorteo de la promoción de ascenso a Liga Nacional Juvenil, realizado esta tarde en la sede de la FFCV en València, ha deparado los siguientes emparejamientos:
Los partidos de ida se disputarán el 27/28 de mayo y los de vuelta el 3/4 de junio.
El sorteo se ha podido seguir en directo a través de la cuenta oficial de Instagram de la FFCV.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV, Noticias PLAYOFF
¿Quieres jugar con la Selección Valenciana de fútbol playa en el Campeonato de España? Estas son las fechas de las pruebas masculina y Valenta
El Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas de fútbol playa se acerca y la FFCV comienza el proceso de selección de jugadores y jugadoras que defenderán la camiseta de la Selecció Valenciana.
Para ello se han habilitado cuatro jornadas de Clínics en las playas de La Patacona de Alboraya (València) y de Sant Joan d’Alacant, donde jugadores y jugadoras nacidos/as en 2004, 2005 y 2006 pueden ir a las pruebas.
Fechas y horarios de los Clínics
◉ 5 y 12 de junio La Patacona / 6 y 13 de junio Sant Joan
🔹 17:30 Sub19 masculino
🔸 18:45 Sub19 Valenta
🔹 20:00 Absoluta Valenta (jugadoras senior)
Posteriormente, los días 19 y 26 de junio, y 3, 10 y 17 de julio -todos ellos lunes- se realizarán entrenamientos con los jugadores y jugadoras preseleccionados/as en los Clínic, en la Playa de La Patacona.
Campeonatos de España
Los CNSA se celebrarán en el mes de julio. En Melilla, el Campeonato de España femenino sub-19 y senior, del 24 al 26.
Y en Cádiz el Campeonato de España masculino sub-19, del 28 al 30.
El pasado verano, la Selecció Valenciana Valenta sub19 se proclamó campeona de España en Cádiz.
Espectacular domingo de finales de Copa Federación en El Planter (GALERÍA DE FOTOS)
El Planter acogió las finales de una nueva edición de la Copa Federación que finalizó con la entrega de trofeos y medallas a los campeones.
Estas son las clasificaciones y ganadores de esta edición.
PREBENJAMIN 1º AÑO
1º FUNDACION VALENCIA CF B
2º ELDA UNIÓN CABLEWORLD C
3º CD BARRIO OBRERO B
4º AD SAB C
PREBENJAMIN 2º AÑO
1º LEVANTE UD A
2º CF SPORTING DE XIRIVELLA A
3º SCD INTANGCO A
4º FUNDACION VALENCIA CF
BENJAMIN 1º AÑO
1º FUNDACION VALENCIA CF B
2º RACING AKRA ALICANTE B
3º LEVANTE UD C
4º CF SPORTING DE XIRIVELLA D
BENJAMIN 2º AÑO
1º LEVANTE UD D
2º FUNDACION VALENCIA CF A
3º UD ALZIRA A
4º PATACONA CF A
ALEVIN 1º AÑO
1º CF INTER SAN JOSE VALENCIA B
2º LEVANTE UD C
3º FBCD CATARROJA C
4º ELDA UNION CABLEWORLD C
ALEVIN 2º AÑO
1º PATACONA CF A
2º FUNDACION VALENCIA CF A
3º LEVANTE UD D
4º ALBORAYA UD A
VALENTA
1º VALENCIA CF FÉMINAS A
2º VALENCIA FÉMINAS B
3º BONAVISTA A
4º CD CHESTE
- Publicado en Noticias FFCV