CONVOCATORIA OFICIAL: Liber Casado ha elegido a estas jugadoras para disputar el Campeonato de España con la Selecció Valenciana Valenta sub19
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho pública la lista de jugadoras convocadas que defenderán a la Selecció Valenciana Valenta sub19 de fútbol sala en el Campeonato de España de A Coruña.
La seleccionadora Liber Casado ha citado a estas 12 jugadoras:
El combinado autonómico Valenta sub19 prepara desde hace meses este Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas.
Una completa programación de entrenamientos en Alfafar y amistosos como el disputado en Elche ante el Joventut d’Elx con motivo de la III Setmana Valenta, han jalonado la preparación de la sub19 en el camino hacia A Coruña.
Calendario de competición
Lunes 2 de mayo (Pabellón A Gándara de Narón de A Coruña)
🔸 12:15 Galicia 🆚 Selecció Valenciana Valenta sub19
Martes 3 de mayo (Pabellón A Gándara de Narón de A Coruña)
🔹 12:15 Madrid 🆚 Selecció Valenciana Valenta sub19
Miércoles 4 de mayo (Pabellón Barrio de las Flores de A Coruña)
🔸 12:15 Selecció Valenciana Valenta sub19 🆚 Castilla-La Mancha
Las semifinales se jugarán el jueves 4 por la mañana y la final el viernes 5 por la mañana.
Plan de viaje
El próximo sábado 30 de abril, tras entrenar en el Pabellón de la Universitat Politècnica de València, saldrá en autobús la expedición hacia Getafe, donde pernoctará para reanudar el viaje a Coruña el domingo 1 de mayo.
El Hotel AC A Coruña será el cuartel general de la Selecció Valenciana en este campeonato.
El regreso, también en bus, se realizará el mismo día en que finalice la participación de la Selecció en el campeonato.
- Publicado en Noticias Selecció Valenta Futsal sub19, Noticias Selecciones, Portada
Apúntate al Clínic de fútbol Valenta del CD Malilla
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana organiza un clínic de fútbol Valenta para niñas entre 8 y 12 años en colaboración con el CD Malilla de València.
El jueves 19 de mayo, en el Campo Municipal del CD Malilla, los técnicos y técnicas de la FFCV impartirán un clínic con la participación de la Selecció Valenciana Valenta sub12.
Todas las niñas del barrio de Malilla o de cualquier barrio de València que quieran participar en este entrenamiento, pueden inscribirse en el siguiente formulario (IMPORTANTE SELECCIONAR EL CLÍNIC CORRECTO EN EL DESPLEGABLE)
FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN ONLINE
La Fundación Deportiva Municipal de Valencia y el CD Malilla colaboran estrechamente con la FFCV en la organización de este evento.
Los Clínic Valenta forman parte del amplio abanico de actividades que el Área Valenta realiza durante la temporada para promocionar el fútbol femenino.
- Publicado en Noticias FFCV, Noticias Valenta
Confirmados los grupos y calendario de las Copas Oro y Plata de la Lliga Cadet-Infantil Valenta
El próximo fin de semana dan comienzo las Copas Oro y Plata de la Lliga Cadet-Infantil Valenta en la Comunitat Valenciana.
El Comité de Competición de fútbol femenino de la Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha confirmado oficialmente la composición de grupos y el consiguiente calendario para las Copas Oro y Plata de la Lliga Cadet-Infantil. Estas arrancarán en su primera jornada el próximo 1 de mayo con la siguiente distribución:
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV, Noticias Valenta
CONVOCATORIA: Ana Gómez convoca a 16 jugadoras para el amistoso de la Selecció Valenciana Valenta sub12 ante Sp. Mislata UF
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho pública la quinta convocatoria de jugadoras para el próximo amistoso de la Selecció Valenciana Valenta sub12.
Las 16 jugadoras citadas por la seleccionadora Ana Gómez se medirán el próximo jueves 28 de abril al alevín masculino del Sp. Mislata UF en el Campo Miguel Monleón de Picassent.
Estas son las convocadas:
- Publicado en Noticias Selecció Valenta sub12
Calendarios oficiales de las Copas Oro y Plata de Benjamines y Prebenjamines de Alicante
Los representantes Benjamines y Prebenjamines de Alicante ya conocen el calendario oficial de las Copas Oro y Plata que ahora comienzan.
El Comité de Fútbol Base de la Delegación de Alicante ha confirmado los grupos y calendarios de las Copas Oro y Plata de las categorías Benjamín y Prebenjamín, que son los siguientes:
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Guía para seguir el Campeonato de España masculino sub14 y sub16 de fútbol #Tavernes2022
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana es sede de la primera fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas masculino sub14 y sub16 de fútbol que se celebra en Tavernes de la Valldigna del 29 de abril al 1 de mayo.
La Selecció Valenciana está encuadrada en el grupo D junto a Navarra y La Rioja. Los partidos podrán seguirse en directo por nuestra web en streaming y a través de nuestro Twitter oficial.
La FFCV ha preparado esta guía para seguir esta primera fase del Campeonato, en la que compiten los combinados autonómicos de Ángel López y Javi Lafora.
Sede oficial
El Camp Municipal de Tavernes de la Valldigna será el escenario de todos los encuentros.
Calendario de competición
El Campeonato de España enfrentará en el grupo D a los combinados autonómicos infantiles de la Comunitat Valenciana, Navarra y La Rioja.
Viernes 29 de abril
- 10:15 Navarra sub14 🆚 Selecció Valenciana sub14
Árbitros: Samuel Elías Pérez, Maurico Ramírez e Iván Giménez (Comité FFCV)
- 12:15 Navarra sub16 🆚 Selecció Valenciana sub16
Árbitros: Antonio Javier Rodríguez, Víctor Moreno y Frank Espinosa (Comité FFCV)
Sábado 30 de abril
- 10:15 La Rioja sub14 🆚 Navarra sub14
Árbitros: Eric Santiago Vélez, Iñaki Omarrementería y El Houcine Jaad (Comité FFCV)
- 12:15 La Rioja sub16 🆚 Navarra sub16
Árbitros: Pablo González, Juan Manuel Morillo y David Barba (Comité FFCV)
Domingo 1 de mayo
- 10:15 Selecció Valenciana sub14 🆚 La Rioja sub14
Árbitros: Vicente Gil, Nicolae Dragos Serban y Javier Campos (Comité FFCV)
- 12:15 Selecció Valenciana sub16 🆚 La Rioja sub16
Árbitros: Francesc Bañó, Jorge Ferrer y Rubén López de los Mozos (Comité FFCV)
Selecció Valenciana sub14
Nuestro combinado autonómico infantil prepara desde hace meses esta primera fase con entrenamientos en el campo Miguel Monleón de Picassent y amistosos ante potentes equipos de clubes de la Comunitat.
El seleccionador sub14 Ángel López ha citado a estos 18 jugadores:
Selecció Valenciana sub16
La Selecció Valenciana masculina sub16 sueña con conquistar este campeonato tras clasificarse en 2020 para la fase final con pleno de puntos, pero sin poder disputarla finalmente por la pandemia.
El seleccionador sub16, Javi Lafora, ha convocado a estos 18 futbolistas:
Sistema de competición
El sistema de competición está regulado por la Circular número 108 de la RFEF.
Los partidos de la categoría sub14 tendrán una duración de 70 minutos. Los sub16 durarán 80.
La competición se desarrolla por grupos, con el sistema de Liga a una sola vuelta en la primera fase.
Los seis primeros clasificados y los dos mejores segundos pasan a la fase oro -dos grupos de cuatro-.
Los dos primeros de cada grupo de la fase oro disputarán las semifinales del Campeonato de España.
España sub15 cita a cinco representantes de la Comunitat para los dos amistosos ante Suiza
El seleccionador nacional sub15 de fútbol masculino, José Lana, ha convocado a cinco jugadores de clubes de la Comunitat para los dos próximos amistosos con Suiza.
Los futbolistas Óscar Shimelis Gil Luis, Pablo Polo Ortiz, Sergio Vinatea Puente (CD Roda), Aboubacar Sangare Traore (Patacona CF) y David Otorbi (Valencia CF) serán de la partida en los dos encuentros internacionales de carácter amistoso que España disputará con Suiza.
El primero de los dos encuentros tendrá lugar el 3 de mayo a las 19.00 horas en el Estadio Erli de la localidad de Kerzers, mientras que el segundo partido será el 5 de mayo, en el Estadio Saint Leonard de Friburgo, a partir de las 18.00 horas.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Calendarios oficiales de las Copas Oro y Plata de los equipos Alevines de la provincia de Alicante
Los representantes Alevines de Alicante ya conocen el calendario oficial de las Copas Oro y Plata que ahora comienzan.
El Comité de Fútbol Base de la Delegación de Alicante ha confirmado los grupos y calendarios de las Copas Oro y Plata de la categoría Alevín, que son los siguientes:
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
CONVOCATORIA OFICIAL: Estos son los 18 jugadores elegidos por Ángel López para el CNSA masculino sub14 de #Tavernes2022
Nuestro combinado autonómico infantil prepara desde hace meses esta primera fase con entrenamientos en el campo Miguel Monleón de Picassent y amistosos ante potentes equipos de clubes de la Comunitat.
El seleccionador sub14 Ángel López ha citado a estos 18 jugadores:
Calendario de competición
El Campeonato de España enfrentará en el grupo D a los combinados autonómicos infantiles de la Comunitat Valenciana, Navarra y La Rioja.
Viernes 29 de abril
- 10:15 Navarra sub14 🆚 Selecció Valenciana sub14
Sábado 30 de abril
- 10:15 La Rioja sub14 🆚 Navarra sub14
Domingo 1 de mayo
- 10:15 Selecció Valenciana sub14 🆚 La Rioja sub14
- Publicado en Noticias Selecció Valenciana sub14, Noticias Selecciones, Portada
CONVOCATORIA OFICIAL: Estos son los 18 jugadores convocados por Javi Lafora para el CNSA masculino sub16 de #Tavernes2022
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho pública la lista oficial de jugadores convocados para disputar con la Selecció Valenciana masculina sub16 de fútbol el Campeonato de España en Tavernes de la Valldigna.
El seleccionador Javi Lafora ha citado a estos 18 jugadores:
La Selecció Valenciana masculina sub16 sueña con conquistar este campeonato tras clasificarse en 2020 para la fase final con pleno de puntos, pero sin poder disputarla finalmente por la pandemia.
Calendario de competición
La Selecció Valenciana sub16 se enfrentará en el grupo D a los combinados autonómicos cadetes de Navarra y La Rioja.
Viernes 29 de abril
- 12:15 Navarra sub16 🆚 Selecció Valenciana sub16
Sábado 30 de abril
- 12:15 La Rioja sub16 🆚 Navarra sub16
Domingo 1 de mayo
- 12:15 Selecció Valenciana sub16 🆚 La Rioja sub16
- Publicado en Noticias FFCV, Noticias Selecció Valenciana sub16, Portada