El CD Soneja, nuevo campeón de la Copa Comunitat Mediterrànea ‘La Nostra Copa’ 🏆 – CD Soneja 🆚 CD Buñol (1-0)
El CD Soneja es el nuevo campeón de la Copa Comunitat Mediterrànea ‘La Nostra Copa’. Sucede al CD L’Alcora, anterior campeón, tras vencer en la final a un aguerrido CD Buñol por un gol a cero.
Gallego, tras asistencia de Adama, consiguió el gol de la victoria con un chut raso, cruzado y potente en el minuto 28 de encuentro ante los cerca de 1.500 espectadores que abarrotaron el Poliesportiu Municipal de L’Eliana.
El CD Soneja, que además de al CD Buñol ha dejado por el camino en La Nostra Copa a CD Segorbe, Moncofa CF, Alboraya UD, CD Burriana, L’ Olleria y CD L’Alcora, se convierte ahora en el segundo campeón de esta competición.
El CD Buñol luchó hasta el final pero no encontró premio al generoso derroche ofrecido, sobre todo en la segunda mitad.
Control naranja
Los primeros minutos fueron de tanteo. Ramón Llopis y Luis Navarro se conocen bien y parecieron querer esperar al primer movimiento del rival para enseñar su plan.
El Buñol, como ha hecho toda la temporada, maduró el encuentro hasta disponer de la primera a balón parado. Gonza, de cabeza, tuvo la primera en el minuto 10.
El CD Soneja no se vio afectado, ni mucho menos, por esa ocasión. Al contrario, pareció desperezarse y mostrar,. ahora sí, sus cartas.
Los de naranja asumieron la posesión, movieron de lado a lado y acabaron buscando siempre a Brayan. El jugador fetiche de Llopis, artífice de aquel ascenso del CD Benicarló a Tercera hace dos años, sigue siendo rápido, desequilibrante y eléctrico.
Al Soneja le bastaba con tenerla, como sabiendo que pronto iba a llegar una buena. Y en el minuto 28 llegó.
Jugada de Adama Sangare, sensacional, que asistió a Gallego para que el capitán se buscase el hueco y batiese a Giovanni de un chut raso e inapelable.
Los de Castellón siguieron con el control del balón pese a ir por delante, buscando opciones, abriendo huecos en la férrea defensa buñolera.
El equipo de Luis Navarro, por su parte, lo intentó sin éxito a balón parado. Son auténticos especialistas, pero en ocasiones por la valentía de Julián Vicente, en ocasiones por las vigilancias de todo el Soneja, no pudieron empatar.
Asedio sin premio
El CD Buñol buscó más balón tras el descanso y ajustó sus líneas para presionar mejor y no dejar tan cómodo al CD Soneja con el balón como en la primera mitad.
Conforme avanzó el partido, los de blanco se fueron metiendo cada vez más en campo rival y eso tuvo dos consecuencias: la primera, que el Buñol pasó de dominado a dominador con el paso de los minutos y los cambios de los dos entrenadores; la segunda, que la espalda de la defensa del Buñol pasó a ser un caramelo para Adama, Brayan y compañía.
Dentro de esta dinámica de partido, Emmanuel tuvo en sus botas el empate, de chut cruzado, que sacó bien Julián Vicente.
También Adama, que en una contra estuvo a punto de marcar el segundo para el CD Soneja. Su remate se estrelló en el palo.
Los últimos minutos fueron un asedio del CD Buñol, que cayó con honor en una final para el recuerdo.
FICHA TÉCNICA
CD Soneja (1): Juliá Vicente, Luis Ruiz, Boix, Veintimilla (Durán, m. 69), Vicent Tomás (Ndiaye, m. 73), Adama Sangare, Silvestre, Brayan, Ricardo Ramírez (Ros, m. 88), Gallego y Panadés.
CD Buñol (0): Giovanni, Amador, Joao Pedro, Rubén Asaf, Jordi Sánchez (Emmanuel, m. 60), Rubén González, Santi Arrachea (Aarón, m. 87), Robles (Adrià, m. 60), Duco, Espiosa (Iranzo, m. 77) y Blas (José Mateos, m. 87).
Goles: 1-0 (Gallego, m. 28)
Árbitræs: Alberto Ponce (principal), Lucas Collado y Marcos Albalat (asistentes). Frank Espinosa (cuarto árbitro). Amonestó a Ricardo Ramírez y Vicent Tomás del CD Soneja, y a Santi Arrechea, Emmanuel y Joao Pedro por el CD Buñol.
Videoresumen de la final
Así lo vivimos en Twitter
- Publicado en La Nostra Copa | fútbol masculina, Portada
CF Intercity, campeonas de la primera Copa Comunitat Mediterrànea ‘La Nostra Copa’ 🏆 Valenta- CF Intercity 🆚 Mislata CFF B (3-0)
El CF Intercity se proclamó campeón de la primera edición de La Nostra Copa Valenta tras derrotar en la final al Mislata CF B por tres goles a cero.
El encuentro, disputado ante más de 500 espectadores en el Poliesportiu Municipal de L’Eliana, se decidió gracias a los goles de Yolanda (m. 13′), Claudia Barea (m. 75) y Marian (m. 80).
Las jugadoras de Mode Coloma supieron imponer su calidad durante los 90 minutos al ritmo que marcó Claudia Barea desde el centro del campo, la mejor jugadora de la final que tuvo además el premio del gol.
El CF Intercity, que había dejado por el camino a Callosa Deportiva, Elche CF C, CD At. Aspe B, CD El Campello, Rojales CF y Levante UD D antes de esta final contra el Mislata CF B, es el primer campeón de este nueva y exitosa competición.
Dominio de negro
Claudia Barea tiró de repertorio en los minutos iniciales para darle el dominio y las ocasiones al CF Intercity. Le dejaron pensar en el medio y echó mano del tiralíneas para dejar solas a dos compañeras frente a Carcelén, la portera del Mislata CF B.
En el segundo, el de Lucía, las alicantinas lo tuvieron muy cerca, pero no acertó a marcar..
La insistencia de las mujeres de negro tuvo premio. Fruto de un córner llegó el gol de Yolanda.
El gol de las alicantinas parece que hirió e el orgullo a las jugadoras dirigidas por Juan Guaita. A partir de ese momento buscaron la espalda de las rivales, que aún así mantuvieron la línea muy adelantada.
Presionaron más y mejor y pusieron en apuros por momentos a la posesión del Intercity.
Claudia Barea, que inició el encuentro más adelantada, decidió entonces bajar a recibir para iniciar en salida y ahí se acabaron los problemas en salida de balón. Hasta el descanso se jugó a lo que quiso la 19 del CF Intercity.
La sentencia
A la vuelta de vestuarios, el Mislata CF B salió co mucha más energía y con las cosas más claras sobre el camino que debían seguir para llegar al gol.
Todo lo que no les salió en la primera mitad empezó a salir al inicio de la segunda. Lograron romper el fuera de juego con paredes en lugar de con balones largos, lo que propició la ocasión más clara para las de Mislata: Natalia se plantó sola ante Sandra Medina, pero la guardameta adivinó al chut raso y detuvo la ocasión de peligro.
Guaita tiró de todo lo que tenía en el banquillo para darle la vuelta a la situación a la vez que se notaba cada vez más la falta de aire en las jugadoras del CF Intercity.
Sin embargo, en uno de los pocos despistes defensivos de las de Mislata, Claudia Barea se coló por el medio y se plantó ante Sandra Medina, a la que superó con facilidad para lograr el segundo y ya definitivo gol del Intercity.
Marian, en una contra, metió el tercer y definitivo gol a favor del CF Intercity.
Una victoria que pone un broche de oro a la carrera futbolística de algunas de las jugadoras del club, que ya no continuarán en activo.
FICHA TÉCNICA
CF Intercity (3): Sandra Medina, Carmen, Yolanda, Mara (Ares, m. 66), Zaira (Victoria Castillo, m. 90+2′), Marian (Marina, m. 81), Claudia Moya (Alejandra, m. 81), Nerea, Paloma, Claudia Barea y Lucía.
Mislata CFF B (0): Carcelén, Martita (Nerea, m. 58), Sandra G. (Micaela, m. 78), Tania (Lozi, m. 63), Garrido, Pérez, Natalia, Sandra, Saray, Lato y Siena (Aitana, m. 63).
Goles: 1-0 (Yolanda, m. 13); 2-0 (Claudia Barea, m. 75); 3-0 (Marian, m. 80)
Árbitræs: Noelia Badía (principal), Ariana Chuliá y Sandra Sáiz (asistentes), Francisco José Blasco (cuarto árbitro). Amonestó a Mara, por el CF Intercity y a Carcelén por el Mislata CF B.
Videoresumen de la final
Así vivimos la final en Twitter
- Publicado en La Nostra Copa | fútbol Valenta, Noticias Valenta, Portada
Acuerdos Comité de Apelación del 25 de mayo de 2023
El Comité de Apelación de la Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana hace públicos los acuerdos adoptados en las sesiones del 25 de mayo de 2023.
- Publicado en Actualidad, Apelación, apelación 22/23, Noticias FFCV
CONVOCATORIA: Triangular provincial tecnificación infantil de la Selecció Valenciana masculina en L’Alcúdia
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho públicas las convocatorias para el Triaangular de tecnificación infantil de la Selecció Valenciana masculina en L’Alcúdia.
Los seleccionadores Juanjo Fornés (Alicante), Juanjo Domingo (Castellón) y Paco Monterde (Valencia) han ofrecido las listas de 18 jugadores que conformarán las tres selecciones provinciales.
El Camp Els Arcs de L’Alcúdia (Valencia) será el escenario de este torneo triangular que se celebrará el próximo miércoles 21 de mayo a las 17:30 horas.
Durante la temporada se han realizado diferentes sesiones de tecnificación en las tres provincias y este triangular supondrá el colofón a este trabajo con la base de jugadores infantiles de la Comunitat.
CONVOCATORIA: Triangular provincial tecnificación infantil de la Selecció Valenciana Valenta en L’Alcúdia
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho públicas las convocatorias para el Triaangular de tecnificación infantil de la Selecció Valenciana Valenta en L’Alcúdia.
Las seleccionadoras Ana Gómez (Alicante), Uge Soto (Castellón) y Alicia Moreno (Valencia) han ofrecido las listas de 18 jugadoras que conformarán las tres selecciones provinciales.
El Camp Els Arcs de L’Alcúdia (Valencia) será el escenario de este torneo triangular que se celebrará el próximo miércoles 21 de mayo a las 17:30 horas.
Durante la temporada se han realizado diferentes sesiones de tecnificación en las tres provincias y este triangular supondrá el colofón a este trabajo con la base de jugadoras infantiles de la Comunitat.
- Publicado en Noticias Selecció Valenta sub15, Noticias Selecciones, Noticias Valenta, Portada
Benissa y Sagunt acogen las finales de Copa Federación futsal este fin de semana
El Pabellón Municipal Palau Sant Pere de Benissa (Alicante) y el Pabellón Rene Marigil de Sagunt (Valencia) serán el epicentro del fútbol sala de la Comunitat Valenciana este fin de semana.
Este sábado 27 de mayo se disputan las finales de Copa Federación en las diferentes categorías con partidos que se presumen vibrantes.
Horarios y pabellones
Pabellón Municipal Palau Sant Pere (Benissa)
17:00 Final Copa Federación Autonómica Valenta
Villena FS 🆚 CFS Mutxamel Benifutsal
19:00 Final Copa Federación 1ª Regional 1A
UD La Hoya de Elche 🆚 Futsal Costablanca Altea
Pabellón Rene Marigil (Sagunto)
16:00 Final Copa Federación Base Femenino Benjamín/Alevín
CD Exposición 🆚 CD Esclavas
17:30 Final Copa Federación Base Valenta Infantil/Cadete/Juvenil
CD Esclavas 🆚 CD Dominicos
19:00 Final Copa Federación Autonómica Valenta
Hispanic Torrent FS 🆚 CD Santa Ana
- Publicado en Noticias Fútbol Sala
CONVOCATORIA: Amistoso de la Selecció Valenciana Valenta sub15 de fútbol ante el Valencia CF Féminas
La Selecció Valenciana Valenta sub15 de fútbol disputará el próximo martes 30 de mayo un partido amistoso en San Antonio de Benagéber ante el Valencia CF Féminas de Lliga Autonòmica Valenta.
La seleccionadora Uge Soto ha convocado a 19 jugadoras para este compromiso que comenzará a las 18:15 horas.
Las Instalaciones de Cracks CF en San Antonio de Benagéber seran el escenario de este partido preparatorio de la Fase Final Plata del Campeonato de España del próximo mes de junio en Huelva.
Este combinado autonómico se clasificó para disputar la semifinal en la Fase Final Plata en la segunda fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas celebrado en Almería.
- Publicado en Noticias Selecció Valenta sub15, Noticias Selecciones, Noticias Valenta
Estos son los rivales de nuestro futsal base en los Campeonatos de España de clubes
La Real Federación Española de Fútbol ya ha sorteado los grupos de los próximos Campeonatos de España de clubes, en el que participarán los campeones autonómicos de la Comunitat Valenciana.
Estos son los resultados del sorteo celebrad en Las Rozas:
Categoría benjamín mixta: CD Exposición
El CD Exposición venció en Riba-roja de Túria a L’Alcora Futsal y será el representante de la FFCV en el campeonato.
Los valencianos jugarán en Murcia el 2, 3 y 4 de junio y están encuadrados en un grupo cn el Aljucer FS (Murcia), el FS García (Catalunya) y el Recreatiu Manacor FS (Illes Balears).
El CD Exposición jugará el 2 de junio contra el Recreatiu Manacor FS, el 3 de junio contra el Aljucer FS y el 4 de junio frente al FS García.
Clasifica para la Fase Final el primero de grupo.
Categoría alevín Valenta: CD Arcadi Valencia
En esta categoría, el representante de la Comunitat será el CD Arcadi Valencia.
Disputará sus partidos también en Murcia y se enfrentará el 2 de junio al campeón de Andalucía (aún por determinar), el 3 de junio al Ayto. Porzuna (Castilla-La Mancha) y el 4 de junio al equipo local, el Futsal Paulo Roberto (Murcia).
Clasifican para la Fase Final los dos primeros del grupo.
Categoría alevín masculina: Nueva Elda FS
El Nueva Elda FS será el conjunto que represente al futsal de la FFCV, tras su victoria en Riba-Roja de Túria en la final autonómica contra el SD Colegio Nuestra Señora de El Pilar.
Estas serán las fechas y rivales de los chavales de Elda, que disputarán los partidos en Murcia:
- viernes 2 de junio – Aljucer FS (Murcia)
- sábado 3 de junio – Ciudad de Móstoles (Madrid)
- domingo 4 de junio – Futsal Costa Mogán (Canarias)
Clasifica para la Fase Final el primero de grupo.
Categoría infantil masculina: CD Paidos Dénia
El CD Paidos Dénia venció en la final de Calp al Mislata FS y será el club de la Comunitat Valenciana que luche por ser campeón de España de la categoría.
Aquí las fechas y rivales de los de Dénia, con sede del grupo en Murcia:
- viernes 2 de junio – Industrias Santa Coloma (Catalunya)
- sábado 3 de junio – Campeón de Murcia (aún por determinar)
- domingo 4 de junio – RTV Son Caliu Son Ferrer AT (Illes Balears)
Clasifica para la Fase Final el primero de grupo.
Categoría cadete Valenta: CD Dominicos
En esta categoría, el CD Dominicos llevará a sus espaldas a todo el futsal de la Comunitat Valenciana. El conjunto granota venció en la final autonómica infantil/cadet/juvenil Valenta al CFS San Vicente del Raspeig.
La sede del grupo también será Murcia y los rivales serán los siguientes:
- viernes 2 de junio – CP Constitución Olimpo (Melilla)
- sábado 3 de junio – LTBL Futsal Alcantarilla (Murcia)
- domingo 4 de junio – Campeón de Andalucía (aún por determinar)
Clasifica para la Fase Final el primero de grupo y el segundo clasificado con mejor coeficiente (de tres grupos en total).
Categoría cadete masculina: Alzira FS
Tras la emocionante final autonómica disputada en Calp frente al CD Exposición, los chavales de Isidre Collado viajarán ahora a Catalunya para jugar el Campeonato de España.
Estos serán los rivales y las fechas de los partidos para el Alzira FS:
- viernes 2 de junio – Coras Futsal Zaragoza (Aragón)
- sábado 3 de junio – AE Llevant de Manacor (Illes Balears)
- domingo 4 de junio – FC Barcelona (Catalunya)
Clasifica para la Fase Final el primero de grupo.
Circular RFEF de la competiciones
Para más detalles, PINCHANDO AQUÍ puedes consultar la Circular nº 129 de la RFEF que regula estas competiciones
- Publicado en Noticias Fútbol Sala, Noticias Valenta, Portada
Tecnificación provincial de la Selecció Valenciana masculina sub19 de fútbol sala en Castalla
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho pública la tercera convocatoria de tecnificación provincial de la Selecció Valenciana masculina sub19 de fútbol sala para el próximo lunes 29 de mayo en Castalla.
El seleccionador Patxi Aguilar ha citado a 20 jugadores de clubes de la provincia de Alicante que se entrenarán a sus órdenes en el Pabellón Municipal de Castalla a las 18:30.
Será la tercera de las tres tecnificaciones provinciales con jugadores de clubes de Valencia, Castellón y Alicante antes de que finalice esta temporada.
Entrenamiento de tecnificación de la Selecció Valenciana masculina sub16 de fútbol sala en Castalla
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho pública la convocatoria de la Selecció Valenciana masculina sub16 de fútbol sala para el tercer entrenamiento de tecnificación provincial en Castalla (Alicante).
El seleccionador Javier Juesas ‘Champo’ ha citado a 16 jugadores de clubes de la provincia de Alicante que se entrenarán el lunes 29 de mayo en el Pabellón Municipal de Castalla a las 17:00.
Será la tercera de las tres tecnificaciones provinciales con jugadores de clubes de Valencia, Castellón y Alicante antes de que finalice esta temporada.