Estos son las principales novedades en las competiciones para la 2022-2023 😀
La FFCV ha hecho públicas las circulares 7, 8, 9 y 10 que regulan la mayoría de competiciones de fútbol para esta temporada:
- Circular nº7 ➟ Competiciones de fútbol
- Circular nº 8 ➟ Competiciones de fútbol Valenta aficionada
- Circular nº 9 ➟ Competiciones de juveniles
- Circular nº 10 ➟ Competición de cadetes e infantiles
Estas son las principales novedades que a partir de ahora te puedes encontrar en esas circulares respecto a la temporada pasada:
18 convocados en Lliga Autonòmica y en Preferent cadete e infantil masculina
A partir de esta temporada, los entrenadores podrán convocar hasta 18 jugadores para cada partido en la Lliga Autonòmica y en Preferent tanto infantil como cadete.
Hasta ahora solo podían ser convocados 16 futbolistas para cada encuentro.
Los técnicos dispondrán de 5 cambios por partido a realizar en tres ventanas para estas dos competiciones de infantil y cadete.
Sustitución de los porteros en Primera y Segona infantil y cadete masculinas
El equipo podrá sustituir al portero en cualquier momento del partido en las competiciones de Primera Regional y Segona Regional cadete e infantil.
Hasta ahora, el portero ya no se podía sustituir a partir de un minuto determinado (el m. 55 en infantiles y el m. 65 en cadetes).
Hay que recordar que estas categorías mantienen los cambios volantes.
Vuelta al sistema de competición de antes de la pandemia
Una vez ya se han asentado todos los cambios que hubo que realizar en los sistemas de competiciones obligados por la pandemia, la FFCV retoma al fin el sistema competitivo de antes de la COVID-19.
Por tanto, se vuelve al mismo número de grupos por cada liga y al mismo número de equipos por cada grupo que antes de 2020.
La única excepción es la de la categoría Primera Regional infantil, que mantendrá los 12 grupos en lugar de los 8 que tenía antes de la pandemia.
Todos los detalles, en las circulares
En las circulares publicadas puedes consultar todos los detalles de las diferentes competiciones.
- Publicado en Noticias FFCV, Portada
La Segona Regional infantil y cadete masculinas comenzarán el primer fin de semana de octubre
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha decidido posponer al fin de semana del 1 y 2 de octubre el inicio de las competiciones en las categorías de Segona Regional infantil y cadete.
Este retraso de dos semanas de la fecha inicialmente prevista tiene como objetivo facilitar la gestión de los clubes a la hora de realizar las inscripciones y conseguir completar las plantillas de los equipos.
El resto de categorías mantienen las mismas fechas de inicio previstas.
- Publicado en Grupos FFCV, Portada
| FUTSAL | Estos son los grupos y calendarios completos de Regional Preferent
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho públicos los grupos de la categoría Preferent de fútbol sala de las provincias de València y Alacant.
Alacant
València
Castelló
- Publicado en Grupos FFCV, Noticias Fútbol Sala, Portada
Fes-te àrbitræ – Ampliado el plazo para los Cursos de àrbitros/as de fútbol hasta el 9 de septiembre en todas las delegaciones excepto en la de València capital
La FFCV ha ampliado el plazo para inscribirse en los cursos de àrbitros/as hasta el 9 de septiembre en todas las delegaciones de la Comunitat Valenciana salvo en la de València capital, donde se ha cerrado ya el curso.
El Comité Tècnic d’Àrbitres se ha visto obligado a cerrar el curso de la delegación en la ciudad de València debido a que se ha superado el cupo máximo de solicitudes.
Por el momento, el número de alumnos y alumnas para la formación de este año va camino del récord, ya que se han superado las 500 inscripciones.
Seguirán abiertas las inscripciones, por tanto, para las siguientes delegaciones hasta el 9 de septiembre:
Castellón
- Baix Maestrat
- Castelló de la Plana
Valencia
- Camp de Morverdre
- Gandia
- La Ribera
Alicante
- Alcoy
- Benidorm
- Elche
- Alicante
- Orihuela
- Elda
- Publicado en Noticias Árbitros, Portada
Calendarios de Preferent Infantil 22/23
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho públicos los cuatro calendarios de la Preferent Infantil de fútbol de la temporada 2022/2023.
Estas ligas comenzarán el fin de semana del 18 de septiembre.
Grup 1
Grup 2
Grup 3
Grup 4
- Publicado en Actualidad, Grupos FFCV, Portada
| REPORTAJE | Sergi, el fan número uno del Racing Rafelcofer
Sergi Pardo jugaba a fútbol en su localidad natal, Rafelcofer, hasta que la enfermedad de Wilson apareció en su vida.
Se trata de un trastorno hereditario muy poco frecuente que impide que el organismo de deshaga del cobre adicional y provoca fatiga, problemas para hablar y para coordinar movimientos.
Esta enfermedad le impide practicar el fútbol, pero no disfrutar de nuestro deporte. Sergi no se pierde ni un sólo entrenamiento, ni por supuesto ningún partido, del Racing Rafelcofer CF.
Acompañado por sus padres Vicenta y Juan Antonio, Sergi es el motivo de orgullo de sus excompañeros y entrenadores, que le dedican los goles y gestos de cariño como se aprecia en este reportaje.
Esta semana, el miércoles 24 de agosto, Sergi celebró su cumpleaños y desde la FFCV le enviamos nuestra felicitación en forma de video. ¡Abrazo, Sergi!
- Publicado en Noticias FFCV, Portada
Comprueba si tu equipo está en la lista provisional de inscritos en la Segona Regional Valenta para la temporada 22-23
Comprueba en estos listados si tu equipo está entre los 54 inscritos provisionalmente para disputar la Segona Regional Valenta de esta temporada 2022-2023.
Este es el listado de inscritos actualizado a fecha 23 de agosto:
Aún hay plazo hasta el próximo domingo día 28 de agosto para realizar cualquier cambio, reclamación o confirmación.
Cualquier consulta sobre este tema o si ves que tu equipo no está y debería estar en el listado, puedes dirigirte al mail competiciones@ffcv.es o valenta@ffcv.es.
LISTADO COMPLETO
U.D. FONTETA A |
MUTXAMEL C.F. A |
C.D. LA MAGDALENA |
C.F. SPORTING DE MANISES A |
U.D. PETRELENSE A |
F.B. EL VERGER A |
C.D. ALBAIDENSE A |
S.C.D. SAN BLAS B |
TAVERNES BLANQUES C.F. B |
ROJALES C.F. B |
C.D. CASINOS A |
ORIHUELA C.F. A |
SOLLANA C.F. A |
C.F. FÈNIX MONCADA B |
MUSEROS C.F. A |
U.E. L’ALCÚDIA A |
S.C. TORREVIEJA C.F. A |
C.D. CUENCA-MESTALLISTES 1925 A |
C.D. SEGORBE A |
C.F. AT. QUART DE LES VALLS A |
C.D. COX A |
C.E. ALBERIC DESGUACES ALEMÁN A |
RIBARROJA C.F. A |
ESTIVELLA C.F. A |
C.D. ALCOYANO A |
C.F. INTERCITY B |
U.D. VALL DE UXÓ A |
C.D. BENIFAIÓ A |
ELCHE SPORTING A |
ELCHE SPORTING B |
C.F. JOVENTUT ALMASSORA |
C.D. JUVENTUD PICANYA A |
AT. SAN MIGUEL DE SALINAS C.F. A |
C.F.U.D. PICASSENT A |
TORREFIEL ATH. C.E. A |
AT. SAGUNTINO |
C.F. ATLÈTIC MURO A |
U.D. PATERNA B |
C.F.F. CIUTAT DE MISLATA A |
CIUTAT D’ALZIRA F.B. A |
C.D. MONTESINOS A |
CALLOSA DEPORTIVA C.F. A |
CATARROJA C.F. A |
CARRÚS – U.D. ILICITANA C.F. A |
C.D. ALMAZORA A |
C.D. EL CAMPELLO A |
SPORTING BENIMACLET C.F. A |
C.F.F. ESTRELLAS DE ALICANTE A |
C.D. AMAZONAS CONDOR A |
EAF VALENCIA C.F. A |
AT. VALLBONENSE A |
C.F.F. MARÍTIM C |
C.F. AT. GILET A |
F.C. BENAGUASIL A |
- Publicado en Grupos FFCV, Noticias Valenta, Portada
Estos son los grupos y calendarios de Primera Regional Juvenil para la temporada 2022/2023
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho públicos los grupos y calendarios de la Primera Regional Juvenil para la temporada 2022/2023.
Esta categoría comenzará sus ligas el fin de semana del 18 de septiembre.
Grup 1
Grup 2
Grup 3
Grup 4
Grup 5
Grup 6
Grup 7
Grup 8
- Publicado en Grupos FFCV, Noticias FFCV, Portada
Todos los detalles de la II edición de la Copa Comunitat Mediterrànea ‘La Nostra Copa’ 🏆
Ya se conocen todos los detalles de la II edición de la Copa Comunitat Mediterrànea ‘La Nostra Copa’, la copa que con tanto éxito cambió el panorama del fútbol de la Comunitat Valenciana la temporada pasada al ofrecer a cualquier equipo, por muy modesto que este sea, la posibilidad de jugar la Copa de S.M. El Rey.
La FFCV ha hecho pública la CIRCULAR nº6 en la que vienen reflejados todos los aspectos de la competición para la temporada 22-23.
En total son 344 los equipos que competirán este año por ser el mejor equipo de la Comunitat Valenciana y por el premio gordo: jugar la temporada siguiente la Copa de S.M. El Rey.
El CD L’Alcora, el campeón de la primera edición, venció al Unió Benetússer-Favara CF en la final y ahora disputará a partido único la previa de la Copa de S.M. El Rey frente a un campeón de otra federación territorial.
Está a solo un encuentro de recibir en casa a un equipo de Primera División gracias a la gran ‘La Nostra Copa’ que realizó la temporada pasada.
Equipos
Son 344 equipos inscritos en total, de los cuales 169 son de Segona Regional, 110 son de Primera Regional y 65 son de la Lliga À Punt Preferent.
Los equipos de Segona Regional entran en juego desde la primera eliminatoria; los de Primera Regional aparecen en la segunda eliminatoria; y los equipos de la Lliga À Punt Preferent harán acto de aparición en La Nostra Copa a partir de la cuarta eliminatoria.
Eliminatorias
En total serán diez eliminatorias, todas ellas a partido único excepto las semifinales.
Ya se conocen los emparejamientos de la primera eliminatoria (que puedes consultar AQUÍ).
A partir de octavos de final el sorteo será puro, pero hasta entonces el sorteo será por zona geográfica para proporcionar derbis emocionantes de localidades o barrios vecinos que no se podrían vivir de otra manera ya que muchas veces se trata de equipos de diferente categoría.
Los equipos de inferior categoría siempre jugarán sus eliminatorias en su campo frente a un equipo de superior categoría. Y hasta los octavos de final, siempre será local el equipo peor clasificado en liga el año pasado frente a un rival que sea de la misma categoría.
En todas las eliminatorias, excepto en la final, no habrá prórroga y los empates se desharán con una tanda de penaltis. En la final sí que habrá prórroga antes de los penaltis.
En el caso de las semifinales, a ida y vuelta, no contarán doble los goles obtenidos en campo contrario.
Equipos exentos
Guardamar Soccer CD – Exento de la primera eliminatoria
Es el único conjunto de Segona Regional exento al ser el equipo de Segona Regional que mejor clasificación obtuvo en la temporada anterior en la liga regular y que no ascendió a Primera Regional. Entra a jugar a partir de la segunda eliminatoria.
Sp. Mislata UF – Exento de la segunda eliminatoria
Es el único conjunto de Primera Regional exento al ser el equipo de Primera Regional que mejor clasificación obtuvo en la temporada anterior en la liga regular y que no ascendió a Lliga A Punt Preferent, siendo este el Sp. Mislata UF. Entra a jugar a partir de la tercera eliminatoria.
Crevillente Deportivo y UD Vall d’Uxó – Exentos de la cuarte y quinta eliminatorias
Estos dos equipos de la Lliga À Punt Preferent están exentos al ser los dos equipos que mejor clasificación obtuvieron en la temporada anterior en la Lliga À Punt Preferent que toman parte en la misma y que reúnen los requisitos de participación exigido. Entran a jugar a partir de dieciseisavos de final.
Fechas
Estas son las fechas para las eliminatorias de II La Nostra Copa (22-23):
- 1ª eliminatoria – 3/4 septiembre
- 2ª eliminatoria – 10/11 septiembre
- 3ª eliminatoria – 9 octubre
- 4ª eliminatoria – 1 noviembre
- 5ª eliminatoria – 6/8 diciembre
- Dieciseisavos de final – 5 enero
- Octavos de final – 15 febrero
- Cuartos de final – 18 marzo
- Semifinales – 6 (ida) y 9 (vuelta) abril
- Final – A determinar
Estas son las fechas previstas pese a que se puedan modificar en caso de necesidad específica de la competición.
Premios económicos
Los premios económicos para los clubes participantes son un aliciente también a la hora de avanzar rondas en La Nostra Copa.
Este es el cuadro de subvenciones para los clubes ganadores de las siguientes eliminatorias:
- Ganador 1ª eliminatoria – 100€
- Ganador 2ª eliminatoria – 100€
- Ganador 3ª eliminatoria – 150€
- Ganador 4ª eliminatoria – 400€
- Ganador 5ª eliminatoria – 600€
- Ganador Dieciseisavos de final – 700€
- Ganador Octavos de final – 800€
- Ganador Cuartos de final – 1.000€
- Ganador Semifinales – 2.000€
- Ganador Final – 3.000€
Copa de S.M. El Rey
El equipo vencedor de ‘La Nostra Copa’ accederá a la eliminatoria previa que da acceso a la Copa de S.M. El Rey de España para la temporada 2023/2024.
Esa eliminatoria previa la disputarán los 20 equipos campeones de la máxima categoría territorial de cada federación autonómica. El ganador de esa previa recibirá en su campo a un equipo de Primera División.
Para jugar esa eliminatoria previa, el equipo ha de reunir los requisitos reglamentarios de participación establecidos por la RFEF, siendo requisito indispensable que el equipo que acceda a disputar la eliminatoria previa participe en la temporada 23/24 en categoría territorial.
Por eso, en caso de que el equipo ganador de `La Nostra Copa’ también gane el derecho de ascender a Tercera RFEF durante la presente temporada, perderá el derecho de participar en la temporada siguiente en la eliminatoria previa de la Copa de SM El Rey y su plaza pasará a ocuparla el siguiente mejor clasificado en ‘La Nostra Copa’ que reúna los requisitos reglamentarios de participación.
En caso de que ninguno de los dos finalistas de ‘La Nostra Copa’ pueda disputar la Copa de S.M. El Rey, la FFCV hará público el método para decidir el participante en la máxima competición nacional del KO teniendo en cuenta siempre los logros obtenidos en ‘La Nostra Copa’.
Una competición pionera
‘La Nostra Copa’ es una competición pionera en el fútbol español, al tratarse de la primera del país en ofrecer a cualquier club la posibilidad de disputar la Copa de S.M. El Rey.
La Nostra Copa tuvo un gran recibimiento entre la gran mayoría de clubes y de aficionados al fútbol de la Comunitat Valenciana.
El formato de competición -con posibilidades para los clubes más pequeños, premios en metálico y la proximidad geográfica de las primeras eliminatorias– fue aplaudido por todos los actores del fútbol valenciano.
Incluso desde otras federaciones se ha reconocido el éxito del formato de competición y la intención de aplicarlo en sus territorios.
- Publicado en Noticias La Nostra Copa, Portada