Playoff Alberic 2020 – Final 3: UD Castellonense vs Villajoyosa CF (🔴 DIRECTO)
Aquí puedes seguir la última de las tres finales del Playoff de ascenso a Tercera que se disputará en el Estadio Municipal de Alberic:
- Viernes 24 julio, 20.30h – UD Castellonense vs Villajoyosa CF
La UD Castellonense ganó su derecho a participar en la final tras un complicado encuentro frente al CD Castellón B y una angustiosa tanda de penaltis.
El Villajoyosa CF, sin embargo, fue el único equipo de todas las semifinales que se impuso con claridad a su rival, el CDA San Marcelino (2-0).
El equipo que gane este encuentro jugará la temporada que viene en Tercera División.
- Publicado en Noticias FFCV, Portada
Playoff Alberic 2020 – Final 1: CD Benicarló vs CD Burriana (🔴 DIRECTO)
Aquí puedes seguir la primera de las tres finales del Playoff de ascenso a Tercera que se disputará en el Estadio Municipal de Alberic:
- Miércoles 22 julio, 20.30h – CD Benicarló vs CD Burriana
El CD Benicarló se impuso en la tanda de penaltis al UE Tavernes Valldigna después de empatar a cero.
El CD Burriana venció al Muro CF también en la tanda de penaltis, después de haber empatado a uno.
El equipo que gane este encuentro jugará la temporada que viene en Tercera División.
- Publicado en Noticias FFCV, Portada
Playoff Futsal Masculino – ascenso a Segunda B: Ye Faky FS vs RCD Albatera / CDFS Segorbe vs Valencia Futsal (🔴 DIRECTO)
Aquí puedes seguir las dos finales del Playoff de ascenso a Segunda B de Futsal que se disputarán en la Comunitat Valenciana:
Ye Faky FS vs RCD Albatera
CDFS Segorbe vs Valencia Futsal
Los ganadores de estas eliminatorias jugarán el año que viene en la Segunda División B del fútbol sala nacional.
Ambos partidos se juegan a las 20.30h de la tarde.
- Publicado en Noticias Fútbol Sala, Portada
Playoff Alberic 2020: CFI Alicante vs Torrent CF / CD Buñol vs Rayo Ibense (🔴 DIRECTO)
Aquí puedes seguir la segunda jornada de semifinales del Playoff de ascenso a Tercera que se disputará en el Estadio Municipal de Alberic:
- 19.30h – CFI Alicante vs Torrent CF
- 22h – CD Buñol vs Rayo Ibense
Los ganadores de estos partidos se enfrentarán en la primera final por el ascenso el próximo jueves día 23 a las 20.30h.
- Publicado en Noticias FFCV, Portada
Playoff Alberic 2020: CD Benicarló vs UE Tavernes Valldigna / Muro CF vs CD Burriana (🔴 DIRECTO)
Aquí puedes seguir la primera jornada de semifinales del Playoff de ascenso a Tercera que se disputará en el Estadio Municipal de Alberic:
- 19.30h – CD Benicarló vs UE Tavernes Valldigna
- 22h – Muro CF vs CD Burriana
Los ganadores de estos partidos se enfrentarán en la primera final por el ascenso el próximo miércoles día 22 a las 20.30h.
- Publicado en Noticias FFCV, Portada
Selecció Valenta vs Galicia (🔴 DIRECTO)
Sigue aquí por streaming el encuentro de la primera jornada del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas entre la Selecció Valenciana Valenta y Galicia en las categorías sub15 y sub17 el domingo 16 de febrero.
sub15 – 10.30h Selecció Valenta vs Galicia
sub17 – 12.30h Selecció Valenta vs Galicia
Esta Segunda Fase se está disputando en el estadio Nuevo Pepico Amat de Elda entre las selecciones de Murcia, Galicia y la Comunitat Valenciana.
Futsal: Andalucía vs Selecció Valenciana masculina (🔴 DIRECTO)
Aquí puedes ver en directo el partido de la Selecció Valenciana masculina de futsal sub19 contra Andalucía de la semifinal del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas, el sábado 15 de febrero.
sub 19 – 🔴 Andalucía vs Selecció Valenciana (16.30h)
Esta retransmisión por streaming están proporcionadas por la Real Federación Española de Fútbol.
El ganador de esta semifinal disputará la gran final el domingo 16 de febrero a las 13h contra el ganador del enfrentamiento entre Madrid y Galicia.
La Fase Final se disputa en la Ciudad del Fútbol de la RFEF. Esta es la convocatoria oficial del seleccionador, Patxi Aguilar:
La Selecció Valenciana masculina de futsal sub19 quedó por encima de Asturias, Aragón, Castilla la Mancha y Cataluña en la fase previa disputada en Cuenca.
Murcia vs Selecció Valenta (🔴 DIRECTO)
Sigue aquí por streaming el encuentro de la primera jornada del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas entre la Selecció Valenciana Valenta y Murcia en las categorías sub15 y sub17 el viernes 14 de febrero.
sub15 – 10.30h Murcia vs Selecció Valenta
sub17 – 12.30h Murcia vs Selecció Valenta
Esta Segunda Fase se está disputando en el estadio Nuevo Pepico Amat de Elda entre las selecciones de Murcia, Galicia y la Comunitat Valenciana. Consulta pinchando aquí más detalles sobre este campeonato.
Futsal: Selecció Valenciana masculina vs Catalunya (🔴 DIRECTO)
Aquí puedes ver en directo los partidos de la Selecció Valenciana masculina de futsal sub16 y sub19 contra Catalunya en la segunda jornada del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas sub16 y la tercera sub19, el viernes 17 de enero.
sub 16 – 🔴 Selecció Valenciana vs Catalunya (10.30h)
sub 19 – 🔴 Catalunya vs Selecció Valenciana (17h)
Estas retransmisiones por streaming están proporcionadas por la Federació Catalana de Futbol.
La primera fase del CNSA se disputa en Cuenca, en el pabellón El Sargal, entre el 15 y el 19 de diciembre.
La Selecció Valenciana masculina de futsal sub16 compite con Aragón, Castilla la Mancha y Cataluña por un puesto en la Fase Final de Las Rozas.
Por su parte, la Selecció Valenciana masculina de futsal sub19 se mide a Asturias, Aragón, Castilla la Mancha y Cataluña en busca de una plaza en la Fase Final de la Ciudad del Fútbol de la RFEF.
Futsal: Selecció Valenta vs Aragón ( 🔴 DIRECTO)
Aquí puedes seguir en directo por streaming los encuentros correspondientes a la tercera jornada de la primera fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas de Futsal Femenino.
🔴 sub16 – Selecció Valenta vs Aragón (10h)
🔴 sub19 – Selecció Valenta vs Aragón (12h)
Estos dos partidos se disputan en el pabellón Mayte Andreu de Almoradí (Alicante) el domingo 29 de diciembre.
Esta primera fase del CNSA de futsal la juegan las selecciones de Canarias, Aragón y la Selecció Valenciana Valenta entre el 27 y el 29 de diciembre, PINCHANDO AQUÍ puedes obtener más información acerca del torneo.
La Selecció Valenciana Valenta y Aragón lucharán en ambas categorías por la clasificación para la Fase Final de Las Rozas.