Los seis últimos equipos clasificados cierran la primera fase de alevines en la Copa Federación
La séptima jornada de competición cerró el pasado fin de semana la clasificación de los equipos alevines en la Copa Federación de Fútbol Base.
Los seis equipos de categoría alevín que lograron la clasificación el pasado domingo para la segunda fase del torneo dieron por finiquitada la competición en su fase eliminatoria regular. Una jornada más, padres y familiares llenaron las bandas de los campos del CD El Planter en Puzol (València) para alentar a los suyos y disfrutar con el deporte.
Entre los equipos representantes de primer año, obtuvieron el pase a la siguiente ronda el Rafelbunyol CF B, la UD Puzol C y Los Silos CF Promeses Valencia.
Entre los de segundo año, la jornada deportiva arrojó como equipos clasificados a los siguientes: CDEB Ontinyent A, Torrent CF A y CD Betis Florida A.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Así fue la presentación oficial en ‘Els Arcs’ de L’Alcúdia de la primera fase del Campeonato de España Valenta sub-15 y sub-17 de fútbol
El Poliesportiu Municipal Els Arcs de L’Alcúdia (Valencia) será este fin de semana la sede de la primera fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas sub-15 y sub-17 de fútbol femenino.
A 24 horas del estreno de la Selecció Valenciana Valenta sub15 ante Andalucía, el mismo césped de esta emblemática instalación que cada verano acoge el Torneo Internacional COTIF ha sido el escenario de la presentación oficial de este Campeonato.
Asistieron, por parte del Ajuntament de L’Alcúdia, el alcalde Andreu Salom, la segunda teniente de alcalde y concejala de Deportes Isabel Madramany y la concejala de Igualdad María José Retamino.
El presidente de la FFCV Salvador Gomar estuvo también acompañado por Eliseu Gómez, presidente del COTIF, y Jaume Part, presidente de la UE L’Alcúdia.
«L’Alcúdia apuesta por el deporte y es un honor contar con las jugadoras que serán el futuro del fútbol nacional en nuestra localidad».
Andreu Salom, alcalde de L’Alcúdia.
«L’Alcúdia siempre nos acoge con cariño. Es una localidad que respira fútbol y lo demuestra cada verano en el COTIF. Esperemos vivir un gran fin de semana de fútbol Valenta»
Salvador Gomar, presidente de la FFCV.
El pasado 18 de octubre, la FFCV fue designada por la RFEF como sede de esta primera fase en el grupo B, donde están encuadradas Andalucía, Cantabria y Castilla-La Mancha.
Horarios y campos de CNSA
Los dos campos de fútbol del Poliesportiu Els Arcs acogerán los ocho partidos del Grupo B en esta primera fase en ambas categorías, sub-15 y sub-17.
🔹 Sábado 16 de diciembre
- 10:00 Andalucía 🆚 Selecció Valencia sub15 (CAMPO 1)
- 10:00 Cantabria 🆚 Castilla-La Mancha sub-15 (CAMPO 2)
- 12:15 Andalucía 🆚 Selecció Valencia sub17 (CAMPO 1)
- 12:15 Cantabria 🆚 Castilla-La Mancha sub-17 (CAMPO 2)
🔸 Domingo 17 de diciembre
- 10:00 Selecció Valenciana sub15 🆚 Cantabria (CAMPO 1)
- 10:00 Castilla-La Mancha 🆚 Andalucía sub15 (CAMPO 2)
- 12:15 Selecció Valenciana sub17 🆚 Cantabria (CAMPO 1)
- 12:15 Castilla-La Mancha 🆚 Andalucía sub-17 (CAMPO 2)
‘Els Arcs’ de L’Alcúdia, sede de la primera fase del Campeonato de España Valenta sub-15 y sub-17 de fútbol (15-17 diciembre)
El Poliesportiu Municipal Els Arcs de L’Alcúdia (Valencia) será la sede de la primer fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas sub-15 y sub-17 de fútbol femenino.
Del 16 al 17 de diciembre se celebrará esta primera fase en esta emblemática instalación que cada verano acoge el prestigioso Torneo Internacional COTIF.
El pasado 18 de octubre, la FFCV fue designada por la RFEF como sede de esta primera fase en el grupo B, donde están encuadradas Andalucía, Cantabria y Castilla-La Mancha.
Horarios y campos
Los dos campos de fútbol del Poliesportiu Els Arcs acogerán los ocho partidos del Grupo B en esta primera fase en ambas categorías, sub-15 y sub-17.
🔹 Sábado 16 de diciembre
- 10:00 Andalucía 🆚 Selecció Valencia sub15 (CAMPO 1)
- 10:00 Cantabria 🆚 Castilla-La Mancha sub-15 (CAMPO 2)
- 12:15 Andalucía 🆚 Selecció Valencia sub17 (CAMPO 1)
- 12:15 Cantabria 🆚 Castilla-La Mancha sub-17 (CAMPO 2)
🔸 Domingo 17 de diciembre
- 10:00 Selecció Valenciana sub15 🆚 Cantabria (CAMPO 1)
- 10:00 Castilla-La Mancha 🆚 Andalucía sub15 (CAMPO 2)
- 12:15 Selecció Valenciana sub17 🆚 Cantabria (CAMPO 1)
- 12:15 Castilla-La Mancha 🆚 Andalucía sub-17 (CAMPO 2)
CONVOCATORIA OFICIAL: Aquí están los 18 jugadores convocados por la Selecció Valenciana masculina sub14 de fútbol para la primera fase del Campeonato de España
La Federació de Futbol de la Comunitat Valencinana ha hecho pública la lista oficial de 18 jugadores convocados por la Selecció Valenciana masculina sub14 de fútbol para disputar la primera fase del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Murcia.
El combinado autonómico que dirige Borja Porcar se medirá en esta primera fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas a Ceuta (sábado 4 a las 10:00) y a Murcia (domingo 5 a las 10:00).
Los partidos de este Grupo F se celebrarán en el Campo Municipal «José Antonio Pérez» de San Pedro del Pinatar.
La Selecció Valenciana sub14 disputó dos partidos amistosos en su preparación, ante el Torrent CF y el Alboraya UD, ambos de Lliga Cadet Preferent.
- Publicado en Actualidad, Noticias Selecció Valenciana sub14, Noticias Selecciones
CONVOCATORIA OFICIAL: Estos son los 18 jugadores que representarán a la Selecció Valenciana masculina sub16 de fútbol en la primera fase del Campeonato de España
La Federació de Futbol de la Comunitat Valencinana ha hecho pública la lista oficial de 18 jugadores convocados por la Selecció Valenciana masculina sub16 de fútbol para disputar la primera fase del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Murcia.
El combinado autonómico que dirige Rubén Mora ha preparado a conciencia la primera fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas que se celebra el próximo fin de semana en San Pedro del Pinatar, en la Región de Murcia.
Los rivales del Grupo F serán Ceuta (sábado 4 a las 12:00) y Murcia (domingo 5 a las 12:00).
Los partidos se celebrarán en el Campo Municipal «José Antonio Pérez» de San Pedro del Pinatar.
La Selecció Valenciana sub16 disputó dos partidos amistosos en su preparación, ante el Alboraya UD y el Valencia CF, ambos de Liga Nacional Juvenil.
- Publicado en Actualidad, Noticias Selecció Valenciana sub16, Noticias Selecciones, Portada
Arranca la Copa Federación Valenta de Fútbol Base con los primeros cuatro conjuntos clasificados
El pasado domingo dio comienzo la Copa Federación Valenta de Fútbol Base, y ya disponemos de los primeros cuatro equipos clasificados.
Los campos del CD El Planter en Puçol (València) acogieron durante el día de ayer el arranque en su primera jornada de competición de la Copa Valenta de Fútbol Base. Tras la fase matinal de grupos y las posteriores eliminatorias, cuatro fueron los equipos clasificados para la siguiente fase:
- Bonavista Elche ‘A’
- CD Cheste
- Valencia Féminas ‘A’
- Valencia Féminas ‘B’
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Castilla y León, destino de las selecciones sub14 y sub16 en el arranque del CNSA masculino
La anfitriona, Aragón y Cataluña serán rivales de la Selecció Valenciana en la primera fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas masculinas.
Los combinados autonómicos que dirigen los técnicos Javi Lafora y Ángel López ya conocen su destino de cara al inicio del Campeonato de España masculino sub16 y sub14.
El sorteo realizado esta mañana por la Real Federación Española de Fútbol ha determinado que la Selecció Valenciana deba viajar a la Comunidad de Castilla y León para enfrentarse en la Primera fase a los anfitriones y a Aragón.
Catalunya ha quedado encuadrada también en el Grupo A (único de cuatro equipos) pero el sorteo ha determinado que no se medirá a nuestra Selecció.
Esta Primera Fase se disputará en la presente temporada del 18 al 20 de noviembre en sede todavía por decidir.
Catorce nuevos clasificados en la segunda jornada de la Copa Federación Prebenjamín
Ayer tuvo lugar la segunda jornada de la Copa Federación de Fútbol Base para prebenjamines, con la clasificación de catorce equipos para la siguiente fase.
Tras el obligado parón por las festividades de Fallas y Magdalena, las instalaciones del CD El Planter en Puçol (València) acogieron ayer la disputa de la segunda jornada de clasificación de la Copa Federación de Fútbol Base para equipos de categoría Prebenjamín.
En ella hubo un total de catorce representantes -entre los de primer y segundo año- clasificados para la siguiente fase, que fueron:
Primer año:
- CF CRACKS «C»
- CF TORRELEVANTE «C»
- CF SPORTING XIRIVELLA «C»
- UD ALGINET
- UE VALL DELS ALCALANS «B»»
- TORRENT CF «C»
- LEVANTE UD «B»
- CF FUNDACION VCF
Segundo año:
- CF SPORTING XIRIVELLA «B»
- RAFELBUNYOL CF «A»
- CFB CIUTAT VALENCIA «A»
- TORREFIEL ACE «A»
- CD CASTELLON «A»
- CD ACERO «A»
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
La Copa Federación de Fútbol Base avanza con doce nuevos clasificados en categoría Benjamín
La Copa Federación celebró el pasado fin de semana la quinta jornada de la primera fase de la categoría Benjamín con doce nuevos equipos clasificados para la segunda fase.
Tras una vibrante y disputada jornada de encuentros, estos fueron los equipos clasificados para la segunda fase del torneo, que arrancará el próximo día 13 de marzo:
Primer año:
- Biensa CF B
- CF Cracks D
- CFB Ciutat de València F
- Colegio Salgui EDE B
- Contaudit Almàssera CF C
- Torrelevante CF B
Segundo año:
- ACD San Antonio de Benagéber A
- CD Benifaió A
- Godella CF A
- Unió Benetússer-Favara CF C
- CD Gandía C
- Vilamarxant CF A
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Doce nuevos equipos benjamines clasificados para la segunda fase de la Copa Federación
La Copa Federación de Fútbol 8 celebró el pasado fin de semana la cuarta jornada de la primera fase de la categoría Benjamín con doce equipos clasificados para la segunda fase.
La undécima edición de la Copa Federación de Fútbol 8 ha vuelto al calendario tras dos temporadas de parón debido a la pandemia de COVID-19.
Tras una intensa y disputada jornada de encuentros, estos fueron los equipos clasificados para la segunda fase del torneo (13 de marzo):
Primer año:
– CF Juventud Chiva B
– UE Vall dels Alcalans B
– Alboraya UD B
– UDB Alfafar B
– CF Gandia B
– CF Inter San José Valencia B
Segundo año:
– CD Malilla A
– CF Torrelevante A
– Atlètic Amistat A
– CF Sporting Xirivella A
– Alboraya UD C
– Racing Ribarroja A
Una campaña más, las instalaciones del CD El Planter en Puzol (València) sirven de escenario para esta competición.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV