25 equipos de Segona Regional siguen vivos en ‘La Nostra Copa’ y jugarán la tercera eliminatoria
25 equipos de Segona Regional han ganado su eliminatoria a un Primera y siguen vivos en la Copa Comunitat Mediterránea ‘La Nostra Copa’.
La actuación de estos conjuntos en La Nostra Copa tiene muchísimo mérito teniendo en cuenta que fueron 168 los equipos de Segona Regional que comenzaron la competición y solo 25 alcanzan la tercera eliminatoria.
Estos son los resultados de la segunda eliminatoria:
El FBCD Catarroja iba a ser el equipo número 26 de Segona en alcanzar la tercera eliminatoria, pero su victoria por dos goles a cero frente al CD Juventud Picanya ha quedado invalidada por el Comité de Competición tras una reclamación de los picanyeros.
‘La Nostra Copa’ es la novedosa competición, pionera en España, impulsada por la FFCV con la esencia de la FA Cup inglesa, donde cualquier equipo de cualquier categoría tiene opciones de ganar el trofeo, en este caso la Copa de S.M. El Rey.
Este formato hace posible que equipos modestos protagonicen gestas que parecían imposibles y guarden en sus memorias recuerdos para toda la vida.
Y al aplicarse el criterio geográfico hasta los octavos de final, estas gestas se producen contra equipos vecinos y a la vez tradicionalmente rivales, lo que aumenta la épica de las eliminatorias a la vez que llena el campo de afición local y visitante.
Este último fin de semana se vivieron algunas de ellas, como la del Bigastro CF, equipo de Segona Regional que derrotó al CF Popular Orihuela Deportiva, de Primera Regional, y cuya gesta se puede revivir en el reportaje realizado por la FFCV.
Los ‘segundas’ que siguen
Los equipos de Segona Regional que siguen vivos en ‘La Nostra Copa’ son:
- CD Catí
- UD Atzeneta de Castellón
- CF Atlético Gilet
- CD Segorbe
- Los Silos CF
- UD Rocafort
- Colegio Salgui EDE
- CF Chiva
- Caudete de las Fuentes CF
- UD Balompié Alfafar
- AD El Perelló
- FBCD Catarroja
- UD Beniopa
- Senyera CF
- CD Albaidense
- PD Ayorense
- CDF Bocairent
- CEF El Verger
- CF Orba
- UE Gimnàstic Sant Vicent CF
- CF Sporting Ciudad de Alicante
- Tómbola AC
- CF United Elche
- Club Costa City
- UD La Coca-Aspense
- Bigastro CF
La tercera eliminatoria
La tercera eliminatoria se disputará el miércoles 10 de noviembre y ya no tendrá ningún equipo de Primera Regional exento, por lo que el CF Nou Jove Castelló (exento en la segunda eliminatoria al ser el mejor clasificado la temporada anterior de Primera Regional) ya entrará en el bombo.
Los 75 equipos de Preferent no entrarán todavía en esta tercera eliminatoria ya que se esperan a la siguiente.
Los segundas que lleguen a esta tercera eliminatoria volverán a recibir en su feudo a un primera.
En los enfrentamientos entre primeras, el equipo que ejercerá de local será el peor clasificado en la temporada anterior.
El criterio de emparejamientos volverá a ser geográfico y el sorteo se realizará en las próximas fechas. La FFCV publicará en el resultado del mismo en su web y en sus redes sociales oficiales.
En la Circular nº 13 están disponibles todos los detalles de esta novedosa competición.
- Publicado en Noticias La Nostra Copa, Portada
La Copa de Fútbol Base, brillante colofón a la II Setmana Valenta
La jornada de ayer dejó imágenes emocionantes con la celebración de la I Copa Federación Femenina de Fútbol Base, que fue el perfecto colofón a los actos de la II Setmana Valenta que organiza la FFCV.
Más de una treintena de equipos representantes de las escuelas de fútbol femenino de la Comunitat Valenciana -y sus numerosos aficionados-estrenaron ayer en los campos del CD El Planter la Copa Federación.
En su décima edición como torneo, la Copa Federación inauguró su competición femenina de Fútbol Base, coincidiendo con el Día Internacional de la Mujer y para cerrar los actos de celebración de la II Setmana Valenta.
Tras superar la fase de grupos y las eliminatorias posteriores, lograron el pase a la Fase Final del torneo Ciutat d’Alzira FB, Levante UD ‘D’, UD Alginet ‘A’, Levante UD ‘E’, Mislata CF ‘A’, CFF Marítim ‘B’, Levante UD ‘A’ y Villarreal CF ‘A’. Enhorabuena!
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV, Noticias Valenta
Ultimos Prebenjamines clasificados para la Fase Final de la IX Copa Federación
Ya conocemos los nombres de todos los equipos clasificados para la Fase Final de la novena edición de la IX Copa Federación de Fútbol Base tras la disputa de la Segunda Fase para los representantes Prebenjamines.
Ayer se dio por finalizada la Segunda Fase de la actual temporada en la Copa Federación de Fútbol Base con la celebración de la jornada eliminatoria entre los últimos clasificados para obtener su billete a la definitiva Fase Final del torneo en categoría Prebenjamín.
Estos fueron finalmente los equipos clasificados; entre los de Primer Año, estarán en el sorteo de la Fase Final Valencia CF ‘B’, Levante UD ‘B’, FBCD Catarroja ‘C’, Villarreal CF ‘B’, CF Inter San José Valencia ‘B’ y CF Fundació VCF ‘B’; entre los de Segundo Año, obtuvieron el pase a la Fase Final Levante UD ‘A’, CF Inter San José Valencia ‘A’, UD Quart de Poblet ‘A’, Valencia CF ‘A’, CD Malilla ‘A’ y CF Torre Levante ‘A’.
A falta de confirmar los clasificados por la provincia de Alicante, el próximo miércoles tendrá lugar el sorteo público de las eliminatorias de la Fase Final de esta competición.
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Primeros finalistas en la IX Copa Federación Alevín
Disputada ayer la Segunda Fase de la IX Copa Federación de Fútbol Base para equipos Alevines, ya tenemos a los primeros doce finalistas clasificados para la Fase Final del torneo.
La novena edición de la Copa Federación de Fútbol Base ya se acerca al tramo final y definitivo de la temporada 2018/19. Ayer se celebró en los campos del CD El Planter de Puzol (Valencia) la jornada correspondiente a la Segunda Fase eliminatoria en categoría Alevín, en un magnífico día para el fútbol base regional de la Comunitat Valenciana, que fue ampliamente seguido tanto por familiares como por aficionados.
Tras la habitual fase de grupos de la matinal de ayer, por la tarde se disputaron los encuentros eliminatorios de los que surgieron los doce equipos clasificados para la definitiva Fase Final y que fueron, entre los de primer año: C.F. Torre Levante «B», C.F. Sporting Benissanó «B», Santa Bárbara Platges D’Alboraia C.F. «B», C.D. Barrio Obrero «B», Levante U.D. «C» y Promesas Elche C.F. «B»; entre los de segundo año, lograron el billete para la Fase Final Torrent C.F. «A», C.D. Zafranar «A», C.F. Torre Levante «A», C.D. Roda «D», Promesas Elche C.F. «A» y Sedaví C.F. «A». ¡Enhorabuena a todos!
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Seis nuevos clasificados avanzan en la Copa Federación – Benjamín
La Copa Federación Benjamín sigue imparable y el pasado domingo celebró su tercera jornada clasificatoria en las instalaciones del CD El Planter (Puzol). Tras esta nueva jornada de fútbol base, que reunió a una gran cantidad de aficionados, seis nuevos equipos consiguieron un billete directo a la segunda fase del torneo y, de esta forma, ya son 18 los equipos clasificados para este importante trofeo que organiza la federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana.
Las habituales eliminatorias matinales inauguraron la jornada en El Planter, decidiendo qué equipos competirían por un pase a los definitivos partidos de la tarde en los que había en juego seis billetes a la segunda fase del campeonato. Esa ‘liguilla’ matinal se caracterizó por la contundencia de algunos equipos, que lograron pleno de victorias con una gran solidez defensiva, manteniendo sus porterías a cero. Ya en los octavos de final, con los que comenzaba la tarde de fútbol, destacaron los resultados abultados y los equipos que avanzaron hasta los definitivos cuartos lo hicieron a ritmo de goleadas. Esos últimos partidos dejaron seis campeones, que regresaron a casa con un billete a la segunda fase de la Copa Federación.
En Benjamín de primer año los equipos que finalmente se clasificaron fueron el Torrent CF ‘C’, tras imponerse 3-0 a Los Silos CF ‘C’; el CF Dragon Force ‘B’, que venció 2-0 al CF City Five Massanassa ‘B’, y el Colegio Salgui EDE ‘B’, que eliminó al CD Don Bosco ‘B’ por 2 a 1. Por su parte, en Benjamín de segundo año los clasificados fueron el CFB Gandía ‘B’, que tuvo que resolver en los penaltis su pase a la segunda fase tras empatar a 1 contra el CD Malilla ‘A’ en el tiempo reglamentario de partido; el CD Barrio Obrero ‘A’, que también recurrió a los penaltis tras empatar (1-1) en un igualado encuentro ante el CF Torre Levante ‘A’, y el CD Barrio Obrero ‘C’, que se impuso con soltura por un 2-0 al CF Dragon Force ‘A’ y permitió el doblete de su club.
Con estos, ya son 18 los equipos clasificados para la segunda fase del campeonato, en la que participarán un total de 48 combinados y que se celebrará el próximo 15 de abril. De esa segunda fase resultarán 12 equipos vencedores que, junto a otros cuatro de la provincia de Alicante, disputarán la final de este importante campeonato federativo, programada para el 27 de mayo.
Autor: Prensa FFCV
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
Ya hay 30 equipos clasificados en Copa Federación – Alevín
El pasado domingo se celebró una nueva jornada -la quinta- clasificatoria para la Copa Federación Alevín en las instalaciones del CD El Planter (Puzol). Tras esta nueva y trepidante jornada de fútbol base, seis nuevos equipos lograron su billete para disputar la segunda fase del torneo y, con ellos, ya son treinta los clasificados, restando apenas tres jornadas más para configurar el cartel final con los 48 participantes que competirán en la siguiente ronda del campeonato más importante, por número de participantes, que organiza la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana.
En las primeras horas de la mañana se disputaron las habituales eliminatorias para decidir qué equipos lucharían por un pase a la siguiente ronda en los partidos de la tarde. Durante esta ‘liguilla’ matinal, algunos de los equipos que se impusieron no solo demostraron un gran potencial ofensivo, sino también una gran contundencia defensiva: el Colegio Salgui EDE ‘A’ hizo pleno (8-0, 3-0 y 5-0), como el Levante UD ‘C’ (3-0, 10-0 y 3-0), el CD Roda ‘D’ (7-0, 2-0 y 1-0) y el Burjassot CF ‘B’ (1-0, 1-0 y 3-0). Los decisivos partidos de la tarde destacaron por lo abultado de algunos resultados, que valieron la clasificación para la segunda fase del campeonato a tres nuevos equipos alevines de primer año y otros tres de segundo año. En Alevín de primer año los equipos clasificados fueron el CD Malilla ‘C’, tras imponerse con un contundente 6-0 al CF Dragon Force ‘C’; L’Olleria CF ‘A’, que venció (4-0) contra el Biensa CF ‘B’, y el Levante UD ‘C’, que eliminó (3-0) al CD Roda ‘C’. Por otro lado, en Alevín de segundo año, los equipos victoriosos fueron el CD Roda ‘D’, que se impuso con tranquilidad en la mayor goleada de la jornada (12-0) al CF Escuelas San José ‘E’; el CF Dragon Force ‘A’, que venció (4-2) al CF Torre Levante ‘E’, y el CD Don Bosco ‘A’, que sorprendió eliminando con un 2-0 al Colegio Salgui EDE ‘A’, que había sido el equipo más potente de la jornada.
Con estos, ya son 30 los equipos clasificados para la segunda fase del campeonato, en la que participarán un total de 48 combinados y que se celebrará el próximo 29 de abril. Además, cuando terminen estas primeras rondas clasificatorias en categoría Alevín -en apenas tres jornadas- comenzarán los duelos en Benjamín, y más tarde será el turno de los prebenjamines, completándose así una VIII Copa Federación que acoge a las principales categorías del fútbol base valenciano.
Autor: Prensa FFCV
- Publicado en Actualidad, Noticias FFCV
- 1
- 2